Статистика российского туризма за 2012 год: первая тройка стран-лидеров осталась прежней

Ирина Архарова
Статистика российского туризма за 2012 год: первая тройка стран-лидеров осталась прежней
Статистика российского туризма за 2012 год: первая тройка стран-лидеров осталась прежней

Подпишитесь на туристические новости:

Турция, Египет и Китай – таков оказался список тройки лидеров российского выездного туризма в 2012 году согласно официальной статистике, обнародованной Ростуризмом. Этот результат вполне ожидаемый: «первая тройка» была такой же и в 2011 году. Причем согласно статистике Ростуризма из общего турпотока в 15 млн Турция приняла 2.5 млн, а на долю Египта пришлись 1.9 млн.

Правда, если брать статистику изменений относительно прошлого сезона, для лидера спроса – Турции, сезон 2012 оказался сезоном спада. «Лидер спроса по-прежнему Турция, но её динамика снижается, она потеряла примерно 6.3% турпотока из России», - отметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Основных причин две: рост цен, который практически единодушно продемонстрировали в 2012 курорты Турции, и одновременное уменьшение и «обмельчание» демпинговых войн за данное направление между российскими туроператорами.

Второй участник списка – Египет, наоборот продемонстрировал активный рост, показав +31%, фактически отыграв показатели до среднего «благополучного» сезона, однако рекордного успеха 2010 года он всё же достичь не смог. Несмотря на то, что политическое неблагополучие в стране набирает обороты, и Ростуризм периодически повторяет предупреждение для наших туристов не выезжать за границы курортных зон Египта – наш турпоток в эту страну показывает стабильный рост. Причина, скорее всего, в ценовой политике: Египет для российских туристов остается наиболее бюджетным круглогодичным направлением с недолгим перелётом, и политическим «минусам» трудно перевесить всю совокупность таких «плюсов».

Кстати, высокий рост по турпотоку показал и Тунис, который «подрос» на целых +43% - со 145 тысяч в провальный «революционный» 2011 год, до 207 тысяч в прошлом году. Тунисская статистика ещё раз показала, что политические неурядицы в стране пребывания наших туристов не слишком беспокоят.

Ещё один лидер по росту турпотока – ОАЭ. В сезоне 2012 Эмираты показали +39% роста. Напомним, что осенний сезон 2012 года в ОАЭ ознаменовался значительным увеличением перевозки из России, вследствие чего на направлении возник ощутимый демпинг, а турпоток наоборот бешено пошел в рост.

По снижению спроса лидером в первой тридцатке стран оказалась Финляндия, «рухнувшая» на целых -44%, с 907 тыс. до 512 тыс. туристов. Израиль, чей сезон сильно обрушили ноябрьская война с Палестиной, отделался незначительными потерями – до -3%. Среднюю позицию по «провальности» занял Китай, хотя он по-прежнему находится на 3 месте в общем рейтинге, однако его результат провалился на -12% - с 1.5 млн до 1.3 млн туристов. Несмотря на столь большие цифры по турпотоку в Китай, туристическая общественность отнеслась к этим показателям довольно прохладно: «Китай место традиционного отдыха для наших туристов с Сибири и Дальнего Востока, а также «челночного» шоп-туризма. Я предполагаю, что провал спроса, скорее всего, обеспечила вторая, наиболее массовая группа: просто где-то на Дальнем Востоке перекрыли удобный «перевалочный пункт» через границу», - прокомментировала эту статистику Ирина Тюрина.

Добавим, что скорее всего, в 2013 году позиции «первой тройки» также не изменятся. Хотя по оценкам специалистов АТОР подняться по рейтингу вплоть до третьего места имеет шансы Испания. В настоящий момент страна находится на пятом месте и демонстрирует стабильный рост – с 645 тыс. до 792 тыс. туристов, т.е. на целых 23%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!