Анхар Кочнева сбежала из сирийского плена

Екатерина Александрова
11 Мар 13 14800 1
Анхар Кочнева сбежала из сирийского плена
Анхар Кочнева сбежала из сирийского плена

Подпишитесь на туристические новости:

Анхар Кочнева – украинская журналистка и одновременно основатель известной московской турфирмы «Иорданский клуб», которая была похищена в Сирии в районе города Хомс в начале октября 2012 года боевиками «оппозиции», в понедельник сбежала из плена и уже находится в Дамаске.

«Сегодня утром она сбежала. Мы с ней пару минут общались по телефону. Она рассказала, что люди довезли ее до Дамаска», - рассказал агентству «Интерфакс-Украина» её родственник Дмитрий Астафуров. По словам собеседника, состояние здоровья Анхар удовлетворительное. В своем блоге в «Живом журнале» Анхар после своего бегства написала: «Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже».

Напомним, что Анхар Кочнева, являющаяся активной сторонницей действующей власти президента Башара Асада, была похищена боевиками так называемой «оппозиции». Бывший муж Анхар Дмитрий Петров сообщил тогда газете «Известия», что на его телефон с номера Кочневой пришла sms-ка. Газета обнародовала и текст короткого послания владелицы «Иорданского Клуба»: «Надеюсь, скоро все будет хорошо. Не пиши». По данным издания, похожее сообщение получил и один из друзей семьи. В нем Анхар к просьбе не звонить и не писать добавила прямое указание, что она находится в плену. Других данных о положении Кочневой у родственников и близких долгое время не было.

По словам подруги журналистки Елены Громовой, находящиеся в Москве представители сирийской оппозиции «раз десять или даже больше» оставляли сообщения с угрозами на ее страничках в соцсетях, а Анхар угрожали «ещё чаще». Более того, похитители заявляли, что журналистка может быть казнена 13 декабря в том случае, если террористы не получат за нее выкуп в сумме $50 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!