Несмотря на уголовное дело Калмыкова, «Санрайз» вновь пойдет за креслами Аэрофлота

Екатерина Александрова
19 Июн 13 7112
Реклама Санрайза: на Аэрофлоте в Турцию всего за 50$
Реклама Санрайза: на Аэрофлоте в Турцию всего за 50$

Подпишитесь на туристические новости:

Через день после вспыхнувшего скандала с Андреем Калмыковом - основателем туркомпании «Санрайз тур» и одновременно – замдиректором Аэрофлота, его родная турфирма прислала в редакцию инфогруппы «ТУРПРОМ» свою официальную позицию.

Напомним, что во вторник о возбуждении уголовного дела против Калмыкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями», сообщил прессе официальный представитель Следственного Комитета России (СКР) Владимир Маркин. Сразу после этого в Аэрофлоте и Санрайзе начались обыски и выемки документов.

Так, например, в 2011 году при участии Андрея Калмыкова «Аэрофлот» заключил договор с «Санрайз тур групп» о реализации 85’866 мест, при этом цена одного места составила $221. В тоже время от туроператора «TEZ-tour» поступило сопоставимое коммерческое предложение о покупке 46 тысяч мест на том же маршруте по цене $320 за одно место. Отклонение предложения «TEZ-тур» привело к неполучению «Аэрофлотом» прибыли на сумму $4’583 млн, или 131.1 млн рублей. При этом аудиторы посчитали. что общий размер ущерба государству по вышеуказанной сделке составил 78’236 млн рублей. При этом Счетной палатой установлено, что «Санрайз тур групп» в период заключения в 2010-2011 годах сделок с «Аэрофлотом» принадлежал компании ООО «Санрайз Эссет Менеджмент», учредителями которой являлись супруга Андрея Калмыкова и его мать.

Однако в самом «Санрайзе» уверяют, что работали с «Аэрофлотом» на общих основаниях наравне с другими туроператорами, а уголовное дело против Калмыкова никак не сказывается на текущей работе туроператора. «Деятельность «Санрайз тур» никаким образом не зависит от деятельности топ-менеджмента авиакомпании «Аэрофлот». По нашему мнению, ценовая политика авиакомпании «Аэрофлот» все годы, начиная с 2005 года - с момента, когда мы в рамках агентского соглашения начали выполнять полеты на Анталию - была по верхней границе рынка и нацелена на определенный сегмент клиентов, работать с которым могут только компании, обладающие определенным уровнем клиентского сервиса и дополнительными программами для данной категории клиентов. В настоящий момент в ценовой политике ничего не изменилось. В авиакомпании «Аэрофлот» всегда существовала регламентированная процедура сотрудничества, в рамках которой работают все агенты. Все договора с агентами проходят процедуру согласования с генеральным директором и визируются членами Совета директоров авиакомпании «Аэрофлот» и это, по сути, является гарантией невозможности отклонения от существующей процедуры и получение каких-то преференций», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора. Как добавили в компании, «Санрайз тур» имеет агентское соглашение и в ближайшее время примет участие в торгах по зимним направлениям «Аэрофлота».

P.S. Одновременно стало известно, что Аэрофлот отстранил Андрея Калмыкова от работы на время следствия по его делу. «Калмыков отстранен от должности на время следствия в рамках уголовного дела, возбужденного Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ по факту нанесения существенного вреда правам и законным интересам ОАО «Аэрофлот» и государства», - говорится в сообщении авиакомпании. При этом источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, добавил, что СК запретил Калмыкову на время следствия выезд заграницу, а также отметил, что у Калмыкова помимо российского гражданства есть гражданство Турции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!