Тунис: инструкция по применению №1. Пляжи и талассотерапия

Ирина Архарова
10 Авг 13 24576
Тунис: инструкция по применению №1. Пляжи и талассотерапия
Тунис: инструкция по применению №1. Пляжи и талассотерапия

Подпишитесь на туристические новости:

Вопрос: «Что делать в Тунисе?» - на первый взгляд, риторический. Разумеется, купаться! Всем разумным людям, желающим поваляться на пляже в свой законный отпуск этот «африканский берег» готов предложить на выбор: песчаные пляжи Сусса, Хамаммета, Монастира, Магдии и острова Джербы. Они принимают туристов в течение всего летнего сезона и в большом количестве.

Купальный сезон в Тунисе стартует примерно с мая-июня и длится в удачные годы до конца октября. Кстати, развивать здесь туризм начали европейцы, ещё когда Тунис был колонией Франции, оценившие красоту местных песчаных пляжей и тёплый африканский климат. А некоторый «европейский лоск» здесь до сих пор можно ощутить… ну, разумеется, если сравнивать Тунис с куда более «арабским» Египтом. Тем более что французы и итальянцы до сих пор составляют на этих пляжах большинство. В итоге в некоторых местах обстановка вокруг вам будет напоминать не страны Магриба, а более близкое европейское Средиземноморье. Добавляет свой лоск и талассотерапия, которую изначально развивать в Тунисе также начали французы...

Вокруг пляжей, разумеется, «наросла» туристическая индустрия, готовая предоставить туристам практически все развлечения, как связанные с морем, так и с экскурсиями, как для детей, так и для взрослых… Морские прогулки, надводные и подводные, включающие рыбалку и подводную охоту (правда ярких коралловых зарослей здесь почти нет, но их компенсируют затонувшие корабли). Аквапарки, присутствующие практически на любом крупном курорте и парки развлечений – такие как «Карфаголэнд» в районе Хамаммета. Дискотеки, гольф-поля и прочий «стандартный туристический набор» также предложит практически любой тунисский курорт... Причем большая часть развлекающихся подобным образом – это именно европейцы.  

А вот настоящей спецификой Туниса является развитая сеть талассо-центров. Целебная морская грязь в большинстве из них – своя, свежедобытая с морского дна, что и является одной из их привлекательных сторон. В итоге центров талассотерапии на побережье Туниса действительно немало, цены в них несколько разятся в зависимости от их уровня, времени года, особенности процедур, но в среднем стандартный четырехдневный комплекс омолаживающих процедур обходится в пределах 700 тунисских динаров (смотрите текущий курс тунисского динара к доллару и евро).

Кстати, что интересно, наслаждаться пляжем талассотерапия не помешает: здесь считают, что лучшее время для талассопроцедур – с 12 до 16 часов дня, когда как раз опасно находиться под открытым солнцем. Правда после процедур медики рекомендуют принять горизонтальное положение и отдохнуть, а вечером пораньше лечь спать.

С другой стороны, в отличие от моря тунисские талассоцентры удовольствие всесезонное, и если внезапно в декабре захочется африканского солнца – можно подарить себе такое удовольствие, тем более что в этот сезон в Тунисе немного туристов, меньше клиентов в центрах талассотерапии и ниже цены. Однако стоит предупредить, что зимняя погода в Тунисе переменчива, и с моря «желтую жаркую Африку» может накрыть холодный дождь... Впрочем, в этом есть своеобразная эстетика: нежиться в крытом бассейне с подогреваемой водой, с приятной перспективой массажа и хаммама, и наблюдать, как за окном клонятся под дождевыми потоками ветви пальм...

Продолжение «Тунис: инструкция по применению №2. Тунис экскурсионный» читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/21973/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!