«Железный купол» сбил ракету, направленную в Эйлат

Ирина Архарова
13 Авг 13 17988
«Железный купол» сбил ракету, направленную в Эйлат
«Железный купол» сбил ракету, направленную в Эйлат

Подпишитесь на туристические новости:

В ночь на вторник система противоракетной обороны «Железный купол» израильского курорта Эйлат перехватила ракету выпущенную боевиками с сопредельной территории египетского Синая. Предположительно, обстрел – дело рук обосновавшихся на египетской территории радикальных исламистов.

По сообщениям израильских вооруженных сил, система сработала успешно: пострадавших и разрушений нет. Однако в городе прозвучала сирена воздушной тревоги, а жители слышали два взрыва. Это практически первый случай применения «Железного купола» на курорте.

Напомним, что в четверг, 8 августа, аэропорт Эйлата был  экстренно закрыт израильскими властями в связи с высокой угрозой террористических атак. Впрочем, туристическая перевозка между российскими городами и Эйлатом осуществляются в бывший военный аэропорт Овды (другое написание – Увда), находящемся в 60 километрах от Эйлата. Этот аэропорт продолжал работать в штатном режиме, хотя также был закрыт для гражданских самолётов примерно на полтора часа. Эта мера также была связана с возобновлением ракетных обстрелов юга Израиля.

Российские туроператоры уверены, что хотя туристы и решили попридержать свои брони на туры в Израиль после инцидента с закрытием аэропортов, спрос восстановится в ближайшие дни. Тем более, что август высоким сезоном для израильского направления никогда не являлся, а к сентябрю, когда ожидается существенное увеличение турпотка, этот инцидент уже забудется. «Сегодня действительно поступило довольно много звонков от туристов и турагентов, спрашивающих о ситуации. Но никто никаких туров не отмел. А вот интенсивность бронирования действительно упала. Но это естественная ситуативная реакция туристов на события. И если эти события не будут иметь продолжения, всё забудется очень быстро, и бронирования вернутся в нормальные объёмы уже через несколько дней», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-групп».

При этом влияние этого инцидента на российский турпоток оказалось минимальным ещё и потому, что август для израильского направления считается низким сезоном. «Лето не являются активным сезоном по Израилю. Основной спрос на туры в эту страну приходится на период с сентября по май, а пик сезона - на октябрь, а также на апрель-май. Поэтому-то небольшое проседание спроса, которое вызвали вчерашние события, на объём общего турпотока особенно не повлияет. А если 2-3 дня никаких новых событий не произойдет, то уже со следующей недели бронирования полностью восстановятся. Тем более, что все – и туристы и турагенты - уже давно привыкли к подобным ситуациям в Израиле», - добавила Ирина Петрова, гендиректор туроператора «Солвекс-Трэвэл».
Тем не менее, израильское направление сильно страдает от политической и военной нестабильности в регионе. Например, после начала в ноябре прошлого года израильской антитеррористической операции под названием «Облачный столп» против боевиков разных группировок сектора Газы, турпоток в страну резко упал, что сказалось и на общей статистике по въездному туризму за весь 2013 год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!