Ситуация в Египте бьет по продажам: спрос на туры упал на 30%

Инна Кайнова
14 Авг 13 19506
Ситуация в Египте бьет по продажам: спрос на туры упал на 30%
Ситуация в Египте бьет по продажам: спрос на туры упал на 30%

Подпишитесь на туристические новости:

В среду политическая ситуация в Египте резко обострилась, причём до предела: в Каире новые власти начали войсковую операцию по пресечению сборища исламистов, поддерживающих свергнутого президента Мурси. В результате администрация временного президента была вынуждена объявить о введении чрезвычайного положения (ЧП) на ближайший месяц на всей территории Египта начиная с 16:00 среды, а в крупных городах даже будет действовать комендантский час. Естественно, ни о каких экскурсиях для туристов в Каир и к Пирамидам Гизы из красноморских курортов сейчас речи не идет: в столице Египта даже временно прекратило работу российское консульство. Более того, на фоне общего обострения ситуации в последний месяц российский турпоток в Египет упал до предела – как минимум на 25-30%. И хотя туроператоры пока не могут давать никаких прогнозов на предстоящий осенне-зимний сезон, турбизнес к нему уже начинает готовиться.

Так, по данным египетских источников, в среду, 14 августа, в ходе разгона лагеря митингующих сторонников Мурси в центре Каира погибли сотни и ранены несколько сот человек, причем как со стороны военных, по которым открыли стрельбу снайперы «Братьев-мусульман», так и со стороны протестантов. А вслед за Каиром кровавые побоища вспыхнули в Минье и Асьюте. В этих городах продолжается ожесточённая борьба между исламистами и военными. Подливает масла в огонь и сам Мурси, призывая всех своих сторонников «бороться до последнего».

В итоге за последние полтора месяца после свержения Мурси российский турпоток в Египет заметно упал, однако всю последнюю неделю эксперты наблюдали тренд по его постепенному росту, а также восстановлению глубины продаж. Тем не менее, кровавые события среды со всей очевидностью вновь резко сократят спрос российских туристов на отдых в Египте. «Действительно, волнения в Египте, прошедшие в текущем летнем сезоне, не самым лучшим образом отразились на спросе - турпоток по рынку снизился к концу июля ориентировочно на 25-30%, значительно сократилась глубина продаж», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора TUI. Однако туроператоры направления оперативно отреагировали на изменения спроса, оптимизировав перевозку. При этом примерно неделю назад появилась тенденция по постепенному восстановлению турпотока, хотя события среды наверняка опять отбросят спрос назад. «По состоянию на начало недели специалисты TUI отмечали тренд восстановления направления: появился устойчивый уровень спроса, возвращаются маржинальность и глубина продаж. Тем более, что для сохранения спроса на туры в Хургаду и Шарм Эль Шейх хотельеры выпустили различные спецпредложения. Максимальное снижение цен по ним – до 25%», - отметила собеседник.

А вот «дальние» экскурсии из египетских курортов отменены туроператорами уже более месяца назад. И туристы, приехавшие в Египет для того, чтобы увидеть пирамиды и Сфинкса, вряд ли смогут осуществить эту мечту в обозримом будущем. По крайней мере, легальным и безопасным способом. «Дальние экскурсии, такие как в Луксор и Каир – отменены. Более того, мы настоятельно рекомендуем туристам воздерживаться от самостоятельных поездок за пределы курортных зон и избегать районов социальной напряженности», - добавила г-жа Новикова.

Учитывая эскалацию напряженности последних дней, давать определённые прогнозы на предстоящий сезон никто из экспертов не берётся – никому не известно, во что выльется противостояние светского и исламистского режимов. «На египетском направлении сейчас скорее выжидательная позиция, давать какие-либо прогнозы довольно рискованно. Турпоток действительно ощутимо «просел», однако есть надежда, что осенью, когда спадёт жара и установится более комфортная температура на курортах Египта, туристы будут активнее покупать туда туры. Мы внимательно следим за политической обстановкой в стране и надеемся, что в скором времени там всё наладится», - прокомментировала Виктория Лопухова, пресс-секретарь туроператора НТК «Интурист».

Добавим, что по данным эксперта, пока соотношение спроса на Хургаду и Шарм Эль Шейх остаётся стабильным и распределяется примерно 50 на 50. Впрочем, учитывая войсковую операцию, которые египетские военные были вынуждены недавно начать на Синае против боевиков Аль-Каиды, которые туда во множестве проникли, вполне вероятно смещение спроса от Шарм Эль Шейха в сторону Хургады и её курортов-сателлитов (например, таких как Макади, Сома-Бей, Сафага и Эль-Гуна), считающихся более спокойными и безопасными для отдыха.

Хотелось бы отметить, что несмотря на то,что очаг волнений находится на Синае, популярность среди туристов Шарм-эль-Шейха остаётся по-прежнему равна популярности Хургады, резюмировала эксперт. Добавим, что беспорядки в Египте - явление отнюдь не новое, однако, всегда влияющее на турпоток. Эпицентром событий «традиционно» является Синай, масштабы беспорядков разнятся от года к году.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!