Росавиация готовится в срочному вывозу туристов из Египта

и потребовала от перевозчиков разработать план вывоза российских туристов
Елизавета Фаворская
16 Авг 13 7644
Росавиация готовится в срочному вывозу туристов из Египта
Росавиация готовится в срочному вывозу туристов из Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Разработать в кратчайшие сроки комплекс мер для возможной эвакуации российских туристов с курортов Египта потребовало от авиаперевозчиков Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация).
Причем, как говорится в сообщении ведомства, перевозчики, в том числе, должны разработать план альтернативного вывоза пассажиров в случае невозможности выполнения полетов из аэропортов Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады. При учете того, что вывозить придется минимум 50 тыс. туристов, эта подготовка может оказаться небесполезной.

Стоит также отметить, что пока Росавиация «услышала» обращение туроператоров, и воззвала к перевозчикам, правда, пока тоже в режиме рекомендации: «В связи с обострением внутреннего конфликта в Египте министерство иностранных дел Российской Федерации рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Росавиация просит авиакомпании учитывать данную рекомендацию при планировании и выполнении рейсов в аэропорты этого государства.

Напомним, что Ростуризм поздно вечером в четверг выпустил большое «информационное письмо», в котором рекомендовал туроператорам и турагентствам прекратить продажи туров в Египет. Таким образом, фактически вводится эмбарго на реализацию туров в страну Пирамид. При этом авиакомпаниям такую «рекомендацию» дать опять «забыли» (также как и в 2011 году). Т.е. перевозчики будут летать в Египет регулярными рейсами в том объеме и так долго, как посчитают нужным. При этом блоки мест, уже пустые, туроператорам в соответствии с договорами придется оплачивать в полном объёме либо отказываться от них с большими штрафными санкциями. Например, о продолжении своей регулярной полётной программы в Хургаду и Шарм Эль Шейх в четверг отрапортовала авиакомпания «Трансаэро». «Мы имеем абсолютное повторение ситуации 2011 года, когда все финансовые затраты по вывозу туристов легли на плечи туроператоров. Для авиакомпаний никакого запрета не выпущено», - оценила ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. По её словам, Ассоциация собирается «разрулить» эту критическую ситуацию, в частности, обратившись в Росавиацию и Минтранс.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!