Монастырь Святой Екатерины закрыт для туристов, бедуины разоряются

Яна Вараксина
09 Сен 13 7742
Монастырь Святой Екатерины закрыт для туристов, бедуины разоряются
Монастырь Святой Екатерины закрыт для туристов, бедуины разоряются

Подпишитесь на туристические новости:

«Гуманитарной катастрофой» оборачивается для местных жителей закрытие монастыря Святой Екатерины на Синае. Египетские власти распорядились закрыть монастырь на неопределенный срок, что вызвано неудачной попыткой похищения туриста еще в июне, а также общей политической неопределенность в стране и опасностью нападения исламских радикалов.

Со 1960-х годов это всего третий раз, когда монастырь полностью закрывается. Для жителей региона – а это около тысячи человек и 800 верблюдов, это приносит катастрофические последствия. В благополучные для туризма годы – с 2004 по 2011 монастырь принимал по 4000 посетителей за пятидневную рабочую неделю. Более того, туристы посещали территорию и в неприемные дни, чтобы подняться на Синай или совершить сафари по пустыне. Ситуацию «подпортила» уже первая «арабская весна» 2011 года. А за последние два месяца, по данным издания Аль-Монитор, на Синае практически не видели туристов.

В итоге местным бедуинам, чтобы как-то выжить, приходится продавать свою основную ценность и рабочий инструмент – верблюдов, которых нечем кормить. Жители «туристического» городка у подножия монастыря планируют попросить на корм у правительства: по предварительным подсчетам, стоимость еды на один месяц для 800 верблюдов города будет составлять правительству около 68 тыс долларов. Это сумма эквивалентна той, которую платят 13 600 туристов за входные билеты. По оценкам монастыря подобная сумма до января 2011 года собиралась менее чем за четыре дня.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!