Часть №4: новички Сказочной карты в лицах или куда отправиться на школьные каникулы?

Ирина Архарова
30 Сен 13 24326 4
Сказочная карта России
Сказочная карта России

Подпишитесь на туристические новости:

О том, как показать своему чаду во время школьных каникул почти настоящего Деда Мороза – читайте часть №1 о «Великом Устюге» - https://www.tourprom.ru/news/22304/, про Снегурочку – см. часть №2 о Костроме https://www.tourprom.ru/news/22376/, а про других сказочных героев – о Берендеевом царстве, об Ильи Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче, о Бабе Яге и Кикиморе, о Василисе Премудрой, Царевне Лягушке и Емеле – читайте часть №3 по ссылке https://www.tourprom.ru/news/22441/.

Впрочем, отрицательным героям, попавшим на Сказочную карту России, приходится «перевоспитываться». Так было с Бабой Ягой в селе Кукобой Ярославской области. Против «прописки» на территории легендарной сказочной ведьмы сильно протестовала православная церковь, так что жительнице избы на курьих ножках пришлось несколько «поправить имидж».

Аналогичная ситуация произошла и с Кикиморой, расположившейся под Вяткой, на Кикиморской горке. «Сказочный бренд» решил подправить характер со злого и пугающего персонажа на любопытную, активную и привлекательную героиню, к тому же – семейную, поскольку по традиции Кикимору выдавали замуж за Домового. В кировском «Заповеднике сказок» уже два года отмечают день рожденья этого сказочного бренда – 2 марта, и создание его «сказочной семьи» - 15 мая.

А героя сказки, которую вероятно знает любой русскоговорящий – Колобка – поселила у себя Ульяновская область. В 2011 году местный краевед нашел в словаре Даля местное слово «колебятка», как раз означающее «последнее тесто из квашни», которое было в употреблении в Симбирской губернии (в настоящее время Ульяновская область). Так, «по сусекам» наскребли «место прописки» герою самой известной сказки – усадьба Колобка теперь располагается в селе Новая Беденьга, в комплексе Археопарка Междуречье. Гостям предлагают трехчасовую экскурсию, в программу которой входит и рассказ об истории этой самой известной сказки, и посещение домика Колобка, а также народные игры, в том числе «колобкобол». Более того, гостям предложат и мастер-класс по изготовлению колобков – из шерсти, расписных, а также классических - «наскреблёных по сусекам».

Кстати, Ульяновская область предлагает использовать колобка как талисман Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!