Директора северодвинского турагентства посадили на 3.5 года за 37 тяжких преступлений

Инна Кайнова
09 Окт 13 5444 2
Директора северодвинского турагентства посадили на 3.5 года за 37 тяжких преступлений
Директора северодвинского турагентства посадили на 3.5 года за 37 тяжких преступлений

Подпишитесь на туристические новости:

Директор северодвинского турагентства «Анна-тур» была признана виновной в совершении 42 преступлений, сообщил местный информационный портал «Северная неделя».

Северодвинский городской суд признал виновной директора турагентства Галию Маслову в совершении 37 тяжких преступлений, одного преступления средней тяжести и четырёх преступления небольшой тяжести по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Женщину присудили к 3.5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Женщина признана виновной в присвоении и растрате денежных средств более 40 человек, 34 из которых являлись клиентами «Анны-Тур». Туристы приобретали путевки на суммы от 25 тыс. до 174 тыс. рублей, которые подсудимая направила на погашение задолженности турагентства перед туроператорами, а не на оплату их туров. Путевки были приобретены на курорты Египта, Турции, Вьетнама, ОАЭ, Италии и Греции.

Отметим, что потерпевшими по делу проходили более 40 туристов, однако на оглашение приговора пришел только один из них – тот, чей ущерб признан особо крупным. Еще семь человек обратились в полицию с заявлениями о том, что одолжили подсудимой деньги, а она их не вернула. У некоторых на руках есть нотариально заверенные договоры, у некоторых – расписки, а у кого-то нет вообще никаких документов, подтверждающих заём. Говорят, давно были знакомы, отношения были доверительные, верили Масловой на слово. Двум пострадавшим подсудимая полностью возместила причиненный ущерб. Еще нескольким – частично. Нескольким потерпевшим Маслова должна будет возместить причиненный ущерб по искам, удовлетворенным в рамках гражданского судопроизводства. Ну а большинство пострадавших фигурирует уже в вынесенном приговоре в качестве лиц, которым подсудимая должна возместить причиненный имущественный ущерб. Общая сумма здесь превышает два миллиона двести тысяч рублей.

Добавим, что единственный пострадавший, пришедший на вынесение приговора, услышав, каким будет наказание, назвал наше правосудие слишком снисходительным по отношению к преступникам. Сама Галия Маслова считает, что ее наказали чересчур сурово. Если во время предварительного следствия она признавала свою вину полностью, то на суде – только частично, по некоторым эпизодам вообще отрицала вину, утверждала, что корыстного умысла у нее не было. Приговор в законную силу еще не вступил, он может быть обжалован сторонами. Галия Маслова уже заявила, что будет его опротестовывать. 

Напомним, что, к сожалению, криминальные инциденты на постсоветском пространастве, в которых фигурируют турагенты, в последнее время случаются довольно часто. Одним из последних эпизодов стало происшествие в Житомире. В украинском городе туристов на крупную сумму - почти в 1 млн долларов - «кинуло» местное турагентство. Дело в том, что доверчивые клиенты популярной в провинциальном украинском городке турфирмы, поверили заверениям владелицы компании, заверявшей, что за 90 тыс. рублей обеспечит 2-х недельный тур для семьи из четырёх человек по Америке. Туристическая поездка должна была включать в себя пребывания в Нью-Йорке, Вашингтоне и Майами, а потом туристы должны были посетить Мексику, Гаити и Ямайку. Более того, при оплате путёвки за 3 месяца до начала тура турагент обещала скидку в целых 30%.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!