Виновным в теракте в Домодедово вынесен приговор

Мария Слепокурова
11 Ноя 13 4902 3
Виновным в теракте в Домодедово вынесен приговор
Виновным в теракте в Домодедово вынесен приговор

Подпишитесь на туристические новости:

Московский областной суд приговорил организаторов теракта в столичном аэропорту «Домодедово» в 2011 году к пожизненному лишению свободы, сообщил РАПСИ.

Мособлсуд приговорил фигурантов дела о подготовке теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года: Ислама Яндиева, его брата Илеза Яндиева и Башира Хамхоева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, а Ахмеда Евлоева - к 10 годам заключения.

В январе 2011 года они помогли смертнику перебраться из Ингушетии в Москву, дали пояс смертника и отвезли в столичный аэропорт, где и прогремел взрыв. При этом взорвавший себя террорист был братом одного из обвиняемых. Ахмед Евлоев раскаялся в содеянном и в отличие от своих сообщников получил всего 10 лет тюрьмы. Исламисты Ислам Яндиев, его брат Илез, а также Башир Хамхоев приговорены к пожизненному лишению свободы. Коллегия суда под председательством Светланы Старцевой решила, что наказании они будут отбывать в колонии особого режима. Мособлсуд также взыскал 8 миллионов рублей по искам потерпевших.

Добавим, что главным организатором теракта считают лидера так называемого «имарата кавказ» Доку Умарова, но найти его спецслужбы пока не могут.

Напомним, что теракт в зале прилета международных рейсов Домодедово унёс жизни 37 человек, и более 120 пострадавших были госпитализированы. Личность смертника была установлена в конце января 2011 года. Тогда выдвигались несколько версий причин совершённого злодеяния. Одной из них стала возможность совершения теракта по коммерческому заказу.

Момент взрыва в Домодедово был запечатлён видеокамерой наблюдения - его можно посмотреть по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/387/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!