О, спорт! Ты – туризм! Израиль утвердил план развития Эйлата

Лилия Вигдорчик
03 Дек 13 6448
О, спорт! Ты – туризм! Израиль утвердил план развития Эйлата
О, спорт! Ты – туризм! Израиль утвердил план развития Эйлата

Подпишитесь на туристические новости:

Новый облик вскоре примут загадочная пустыня Негев и библейская Галилея в Израиле. В недрах одного из министерств страны разработан (и уже утвержден) проект превращения вековых достопримечательностей в спортивные направления. С таким предложением выступил Комитет по развитию Негев и Галилеи. Ни та, ни другая, ясно, в рекламе не нуждаются. Да и не они, по-крупному, в объективе. Гораздо важнее соседствующий с ними курортный город Эйлат, где власти намереваются построить спортивный комплекс международного класса, способный вывести на новый уровень спортивный туризм Эйлата, принимать атлетов из Израиля и со всего мира и предложить им профессиональные услуги высочайшего качества, а зрителям – возможность стать свидетелями глобальных спортивных состязаний. Напомним, речь идет о городе, расположенном в южной оконечности страны, где причудливо сочетаются портовая суматоха и иностранный говор многочисленных туристов. Эйлат стоит на Акабском заливе, в северной части Красного моря. Цена вопроса тоже известна. Достижение цели обойдется названному комитету,  Министерству  спорта и Министерству туризма в 19 миллионов шекелей, которые пойдут на строительство самого комплекса и долевое финансирование международных соревнований. Еще 30 миллионов шекелей инвестируют ТОТО и Мэрия Эйлата.

Решение государственных мужей поможет городу-курорту реализовать заложенный в нем потенциал туристического направления в целом, и спортивно-туристического, в частности. За этими общими словами кроется намерение придать новый импульс развитию городской экономики и укрепить окрестную инфраструктуру. Деньги сотворят с Эйлатом чудеса. Из провинциального городка он превратится в конкурентоспособный центр международного туризма, готовый участвовать в международных тендерах и принимать у себя спортивные соревнования мирового масштаба. Но и это еще не предел. Спортивные сооружения плюс спортивные состязания вкупе обеспечат Эйлату возможность принимать у себя не только спортсменов, но и спортивные и околоспортивные форумы ведущих мировых организаций, что, в свою очередь, позволит Израилю интегрироваться в международное спортивное пространство и упрочить отношения с ведущими спортивными федерациями мира. По поручению Министерства туризма, Инвестиционный комитет выдал гранты целому ряду туристических объектов Эйлата. Среди адресатов, получивших финансовую помощь в последние несколько лет, и такие объекты, как «Ice Mall» (4 млн. шекелей) и «Jubilee Park» (25 млн. шекелей). Капиталовложения направляются на сооружение аквапарков, ледового парка с катком и ландшафтный дизайн.

Выступивший от имени израильского Минтура его глава д-р Узи Ландау отметил важность туристической отрасли, назвав ее генератором экономического развития и создания новых рабочих мест. Говорил он и масштабных инвестициях, направляемых министерством в развитие туристической инфраструктуры Израиля, в том числе и Эйлата, в экономику которого Министерство туризма вложило 100 с лишним миллионов шекелей. Деньги  направлены на создание пешеходных и беговых зон, а также строительство  объектов досуга. Это лишь один из многочисленных шагов, сделанных министерством в направлении превращения страны в целом и Эйлата, в частности, в привлекательное туристическое направление, бесперебойно функционирующее  круглый год.

Стратегию Министерства туризма озвучил и начальник его Главного управленияАмир Халеви: «Ничто так не способствует продвижению на мировую арену бренда по имени «Эйлат», как спортивная реклама на канале «Евроспорт». Мы приняли это решение уверенные в том, что она выведет на новый виток спортивный туризм. Возьмите в качестве примеру хотя бы гонку «Тур де Франс», которая транслируется на «Евроспорте», блестяще продвигая те туристические направления, по которым мчатся велосипедисты. Когда Европа включает электричество и кутается в шубы и одеяла, залитый теплым солнцем Эйлат сулит великолепные перспективы спортсменам и туристам».

Так за чем же дело стало, позвольте спросить? Единственный курорт «западного толка» на побережье Красного моря, Эйлат имеет все шансы стать лидером при  условии модернизации своей туристической инфраструктуры. Последние несколько лет Министерство туризма не жалеет денег ради превращения Эйлата в современный курорт. По словам Халеви, к многочисленным природно-климатическим достоинствам, Эйлат должен добавить то, что будет выгодно отличать его от конкурентов и обеспечивать городу преимущества как туристического и корпоративного направления. Такова стратегия на перспективу. Спорт будет способствовать привлечению в Эйлат новых туристов, которые по достоинству оценят современный туристический продукт, стоит им выйти из отеля».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!