Снежный буран накрыл Израиль и Египет, но фотографии заснеженных Пирамид назвали «фотошопом»

15 Дек 13 67902 3
Пирамиды Гизы якобы под снегом
Пирамиды Гизы якобы под снегом

Подпишитесь на туристические новости:

Мощные снегопады в прошедшие выходные накрыли средиземноморскую часть Ближнего Востока: пострадал Израиль и север Египта, снег даже дошел до Каира, а также задел Иорданию и юг Турции. В Анталии наблюдается резкое похолодание, а в Каире некоторое время было вообще немыслимые для этого города +7° и появились первые пострадавшие от холода.

В Иерусалиме снег не редкость – он в этом городе регулярно выпадает раз в несколько лет, однако на этот раз непривычная для Иерусалима погода привела к транспортному коллапсу: за сутки здесь выпало до полуметра снега. В Тель-Авиве той же ночью прошел ливень с градом, в результате чего часть улиц оказалась под водой. И наконец, в субботу снег выпал даже в 20 километрах от Эйлата – знаменитого красноморского курорта Израиля. Местные СМИ уже окрестили эту пургу сильнейшей за последние 60 лет. Впрочем, судя по прогнозу погоды в Эйлате, который можно посмотреть в Туропедии, уже во вторник-среду на этом курорте дневные температуры поднимутся почти до +20°C и установятся солнечные дни.

Примечательно, что снегопад в Каире вообще вызвал целый скандал в интернете. В субботу 13 декабря впервые за 122 года снег покрыл улицы египетской столицы и некоторых других северных городов Египта, его также можно было увидеть на горе Синай и в районе монастыря Святой Екатерины на Синайском полуострове. Однако это природное явление было использовано некоторыми пользователями сети для розыгрыша: в Твиттере появились снимки полностью заснеженных Великих пирамид Гизы. Судя по этим фотографиям на пирамидах можно было даже открывать горнолыжный сезон. Тем не менее, эти фотографии оказались фальшивкой.

«Данные фотографии не больше, чем фотошоп», - заявили представители Министерства древностей Египта. Они полагают, что пользователь, разместивший данные снимки, скорее всего, изменил тон изображения, тем самым, добившись «снежного эффекта». В министерстве сообщили, что их сотрудники постоянно находятся в районе пирамид и никакого реального снега ими замечено не было.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!