Рейтинг травмоопасных стран Европы для туристов возглавили Австрия и Болгария

Яна Вараксина
Рейтинг травмоопасных стран Европы для туристов возглавили Австрия и Болгария
Рейтинг травмоопасных стран Европы для туристов возглавили Австрия и Болгария

Подпишитесь на туристические новости:

Статистику «травмоопасных» зимних направлений зимнего сезона представил накануне пиковых дат аналитический центр «АльфаСтрахование». При составлении рейтинга, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе компании, центр опирался на статистику страховых обращений россиян за рубежом за осенне-зимне-весенний период с ноября 2012 года по март 2013. Стоит сразу отметить, что «АльфаСтрахование» не работает с туроператорами, специализирующихся на направлениях Турция и Египет, и данные по этим направлениям не были учтены в статистике по причине малой выборки страховых случаев. 

Самым частым поводом для обращений за медицинской помощью в заграничных поездках за рассматриваемый период стали «воспалительные заболевания дыхательных путей», обобщенно говоря «простуда» 33,7%. На втором месте находятся травмы (средний показатель – 14%), на третьем месте – острые воспалительные заболевания  желудочно-кишечного тракта (средний показатель − 8,7%), на четвертом – переломы (8,2%), на пятой строчке рейтинга растяжения (5,6%).

При этом первое место в этом печальном рейтинге заняла Австрия, на втором месте − Болгария, третье место делят между собой Таиланд и Индия, на четвертом – Германия, на пятом − Израиль. Правда, простуду и более серьезные заболевания туристы чаще «подхватывают» как ни странно в Израиле – показатель превышает среднее значение на 13,9%. А наиболее травмоопасными для туристов оказались Таиланд (превышение среднего значения на 2,3%) и Австрия (превышение на 6,4%), Израиль же занял последнюю строчку - показатель меньше среднего значения на 10,1%. Показатель переломов в Австрии превышает среднее значение в 2,8 раза, в Болгарии – в 1,6 раз.

«Помните, что «контрастный» отдых полезен не всегда, так как наш организм настроен на определенные климатические условия, и резкая смена температуры может спровоцировать обострение хронических заболеваний. В группе риска, в частности, туристы, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, астматики», – также предупредил Антон Колегов, главный андеррайтер Управления страхования путешествующих «АльфаСтрахование». Он отдельно подчеркнул, что горнолыжникам и прочим любителям видов спорта необходимо внимательно подойти к этому вопросу. «Стандартная медицинская страховка не покрывает некоторых рисков. Особенность страхования горнолыжников и сноубордистов заключается в том, что страхуется дополнительный спортивный риск. В случае страхования горнолыжника-любителя тариф страхования по сравнению со стандартным тарифом по базовому договору страхования удваивается, при страховании профессиональных горнолыжников стандартный тариф утраивается», - отметил Антон Колегов.

Впрочем, по оценкам туроператоров, выборка недостаточна, чтобы делать подобные заявления. «Прежде всего, для объективной статистики необходимо свести воедино подобные рейтинги от нескольких страховых компаний, в том числе, работающих с наиболее массовыми направлениями. Только тогда можно будет по-настоящему взвешенно судить, кто является «лидером» по страховым случаям и какова «норма отсчета», - ранее пояснили эксперты из «Солвекс-Трэвэл». В первую очередь, по закону «больших чисел» первенство в таких рейтингах будет принадлежать наиболее массовым направлениям, при этом четко «распределяясь» по виду отдыха. «Пляжным» направлениям более свойственны простуды и желудочно-кишечные заболевания (по которым, кстати, в рейтинге «Альфа-Страхования» лидером стала Индия). Соответственно травмы – «прерогатива» горнолыжных направлений.

Что касается Таиланда, то это популярное направление, к сожалению, в целом оказалось на первом месте по числу происшествий с российскими туристами. Напомним, Напомним, что в сезоне 2013, по данным из открытых источников, в Таиланде произошло 32 происшествия с туристами, и это в два раза больше, чем за тот же период 2012 года. Только в октябре-ноябре 2013 года случилось 6 происшествий именно на транспорте: крушение пассажирского парома и 5 аварий на дорогах, в том числе 3 с участием экскурсионных автобусов. В авариях погибли 3 и пострадали 91 россиянин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!