Туристы возвращаются в Вифлеем

Лилия Вигдорчик
26 Дек 13 16676 1
Туристы возвращаются в Вифлеем
Туристы возвращаются в Вифлеем

Подпишитесь на туристические новости:

Звезда Рождества воссияла над Вифлеемом. Десятилетие тьмы и политической нестабильности сменилось очередным столпотворением, по образному выражению поэта, «оравы народу» вокруг яслей и надеждой на то, что туристы вернутся на Западный Берег, несмотря и вопреки препонам с израильской стороны.

Жемчужина в туристической короне Палестины, родина Христа оказалась в полной изоляции, отгороженная стеной от соседнего Иерусалима, от которого до нее не более 10 километров.

Растянувшуюся на бесконечные километры «стену апартеида», как ее называют палестинцы, Израиль начал возводить в 2002 году, в разгар второго восстания, больше известного как вторая интифада, по-прежнему твердо уверенный в том, что постройка является вынужденной и необходимой мерой, обеспечивающей защиту страны. В подтверждение правоты своих слов и успешности «проекта» здесь указывают на уменьшение терактов.

Иначе оценивает ситуацию Министр по туризму Палестины Рола Мааях, по мнению которой, не будь стены, и туристы шли бы в Вифлеем сплошным потоком, не хуже чем паломники два с лишним тысячелетия назад. «Город по праву считается одной из наших главных достопримечательностей. Вокруг 27 поселений. В итоге мы оказались зажаты стенами до неба, заборами и бесчисленными КПП, которые вряд ли привлекут к нам туристов. Если бы не израильская оккупация, нам бы не составило труда развивать туристическую отрасль и принимать путешественников со всего мира»,- уверена министр. С ней согласны соплеменники, знающие наверняка, что их визави специально разворачивают свои поселения по периметру, чтобы изолировать Вифлеем от остального мира.

Не иначе как своей «дипломатической победой» называют палестинцы решение, принятое ЮНЕСКО в июне прошлого года, когда Церковь Рождества в Вифлееме была занесена в список Всемирного наследия. Сегодня здесь полны надежд на расцвет туризма, который вдохнет новую жизнь в местную экономику.

Из двадцати пяти тысяч жителей Вифлеема четверть не имеет постоянной работы, а две трети семей добывают пропитание исключительно за счет туризма.С 2011 до начала 2013 года город посетили два с лишним миллиона гостей. Рекордный для этих мест турпоток принес в казну долгожданные доходы, переломив плачевный дефицит туристов и денег, продолжавшийся десятилетие эпохи второй интифады.  Сама Мааях отмечая 18-процентный рост прошлогоднего турпотока, называет его не иначе как «резким всплеском». Добавим, что чуть больше половины всех гостей приехали из зарубежья.

 «Вифлеем не музей»

При наличии 3.800 отельных номеров Вифлеем почти на пятьдесят процентов обеспечивает гостиничный фонд Западного Берега. Однако динамика его занятости (65-70%) не отличается равномерностью, но, напротив, характеризуется резкими колебаниями в течение года.

«В преддверии Рождества нас бронируют задолго до праздников, а все остальное время мы простаиваем»,- рассказывает заместитель руководителя торгово-промышленной палаты Вифлеема Файруз Хури.

Выровнять диспропорции взялась Вера Бабун, палестинка, исповедующая католицизм, а по совместительству с прошлого года первая женщина-мэр. Сегодня Вера предпринимает усилия, направленные на привлечение туристов и их продолжительное пребывание в Вифлееме. «Рождество лишь одного из многочисленных культурно-исторических событий, связанных с нашим городом»,- говорит Бабун.

С утра пораньше заполненные до отказа автобусы везут сюда паломников, среди которых чаще других можно заметить россиян, американцев и поляков. Растянувшись в длинные очереди, они смиренно ждут возможности увидеть Церковь Рождества Христова, одну из старейших и намоленных христианских святынь. Потом они опять занимают место в автобусе, и вот уже их след простыл. Тех, кто задерживается на пару лишних дней, днем с огнем не найдешь.

«Лейтмотивом этого года мы провозгласили «Приезжайте к нам на Рождество». Мы приглашаем туристов побродить по аллеям Старого города, поговорить с горожанами, дать им шанс выжить»,- объясняет Бабун, уверенная в том, что «Вифлеем гораздо больше, чем музей».

Свое недовольство высказывают и палестинские экскурсоводы, считающие, что их израильским конкурентам туристы отдают явное и необоснованное предпочтение. Лицензию на работу гидом в Вифлееме имеют почти 150 израильтян. Для сравнения: только 42 палестинца имеют право работать в Израиле и в восточной части Иерусалима. Такие данные приводит Торгово-промышленная палата Палестины. «Захватили 80 с лишним процентов рынка»,- жалуется палестинский гид Мохаммед Авадаллах.

Но израильские власти, которые давно «пасутся на сочных полях», обхаживая паломников-христиан, дабы те прибывали на Святую Землю, категорическиотрицаютобвинения. Со слов Министра по туризму Израиля Узи Ландау, «страна делает все от нее зависящее, чтобы христиане смогли беспрепятственно посетить все святые места».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!