Туристов из арктического круиза, застрявшего во льдах, эвакуируют вертолетом

Яна Вараксина
30 Дек 13 11314
Туристов из арктического круиза, застрявшего во льдах, эвакуируют вертолетом
Туристов из арктического круиза, застрявшего во льдах, эвакуируют вертолетом

Подпишитесь на туристические новости:

Очередная попытка эвакуации туристов и экипажа с застрявшего во льдах судна «Академик Шокальский» может быть проведена с вертолета, если и второй ледокол не сможет подойти достаточно близко. В субботу первая попытка ледокола «Снежный дракон» подойти к кораблю, дрейфующему во льдах примерно в 1,5 тыс. километров к югу от Австралии не удалась из-за плохой погоды и ограниченной видимости. В настоящий момент к кораблю движется австралийский ледокол Aurora Australius.

Однако погода по-прежнему не благоприятствует спасательной операции. «Начался массовый откол старого морского льда с другой стороны ледника Мерц. Сильный ветер поднялся и начался снег, как и прогнозировали. «Аврора» приближается. Ждем», - сообщил в своем микроблоге в Twitter один из участников экспедиции профессор Крис Терни.

«Если Aurora Australius не сможет подойти к судну "Академик Шокальский", есть вероятность, что экипаж будут эвакуировать при помощи вертолета, который находится на борту китайского ледокола Xue Long», — говорится в сообщении Австралийского управления морской безопасности (AMSA).

Напомним, Напомним, туристическо-исследовательское судно «Академик Шокальский» было блокировано тяжелыми льдами у побережья Антарктиды 24 декабря. На судне находятся 74 человека, причем 50 из них - пассажиры, в основном туристы: на данный момент судно эксплуатируется австралийской компанией Aurora Expeditions, организующей антарктические морские круизы. Впрочем, российских туристов на борту судна нет. Координацией спасательной операции занимается Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!