Пакистан: Бункер Бен Ладена становится туристической достопримечательностью

Станислав Подольский
12 Мар 14 11814 1
Пакистан: Бункер Бен Ладена становится туристической достопримечательностью
Пакистан: Бункер Бен Ладена становится туристической достопримечательностью

Подпишитесь на туристические новости:

Пока социологи подсчитывают неизменно высокий процент голосов, поданных против аль-Кайеды во время очередного опроса в Пакистане, ряд граждан этой страны по-прежнему восхищаются человеком, боровшимся «за правое дело» против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия и в борьбе до последней капли крови встретившего свой конец. Сегодня, спустя всего несколько лет после гибели Бен Ладена, уничтоженного американскими военными, его бункер превратился в туристический объект. Хотите, не хотите ли, но попопулярности (1 млн. туристов в год) убежище чуть ли не террориста «номер один» сравнилось со знаменитым  Nordic Mystery House в Калифорнии и двумя из десяти самых посещаемых туристических объектов, а именно Vintage Gardens во Флориде и Muso на юге Франции.

Парадокс? Возможно. Но где еще можно просто открыть дверь, углубиться на восемь футов и оказаться в кухне, в которой, кто знает, глава аль-Кайеды ужинал последний раз. А можно пройти сто футов по узкой лестнице, чтобы выйти на крышу, где, поговаривают, он не раз и не два предавался полуденному отдыху. Или побывать в спальне, чтобы подивиться богатой коллекции порно изданий, собранных все тем же человеком.

Бункер дает жизнь и тем, кто проживает по соседству. По словам Давиндера Сингха, который держит как раз напротив лавочку и предлагает кальяны и сувениры, туристы частенько заходят к нему на огонек, чтобы отдохнуть и поглазеть на бесконечное множество произведений местных ремесленников, навеянных образом Бен Ладена. «Особенно хорошо идет матрешка в образе Бен Ладена, это настоящий хит»,- с гордостью говорит владелец магазинчика, демонстрируя в подтверждение своих слов одну такую «игрушку», раскачивающуюся на пружине. «Сейчас приклею бороду. Вот только с конским волосом перебои. А то бы у нас от покупателей отбоя не было»,- сокрушается Сингх.

Не меньше других успехом последнего пристанища Бен Ладена интересуется Министр туризма Пакистана Сайед Келкар. В его голосе слышится неподдельная гамма эмоций. Еще бы! Конкурирующая фирма: ведь это говорит человек, в подчинении которого, среди прочего, пакистанские музеи, некоторые – мирового уровня.

Входной билет в бункер стоит 210 пакистанских рупий (2 доллара США) без экскурсовода и около 2000 рупий (20 долларов), если вас сопровождает гид и вам дарят фотографию главы аль-Кайеды, а также игрушечную копию АК-47, с которым он был уничтожен.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!