Выездной туристический рынок на Украине рухнул, но ждёт туристов, переориентирующихся с Крыма на заграницу

Ирина Архарова
15 Апр 14 8356 1
Выездной туристический рынок на Украине рухнул, но ждёт туристов, переориентирующихся с Крыма на заграницу
Выездной туристический рынок на Украине рухнул, но ждёт туристов, переориентирующихся с Крыма на заграницу

Подпишитесь на туристические новости:

Турбизнес на Украине первым «пал жертвой» стремительно девальвирующейся гривны и политической нестабильности. Местные представители турфирм фиксируют серьезное падение бронирований, полагая, что это ещё не предел. Тем не менее, туроператоры выездного туризма всё же надеются на «минимальные объемы» этим летом и даже на ряд чартерных программ, хотя бы на самые дешёвые направления. Однако на большую загрузку никто не рассчитывает.

По данным украинских СМИ, туристы не только не заказывают в турфирмах путевки, но и отменяют предыдущие брони. «В прошлые годы в этот период была тенденция на рост количества заказов. По раннему бронированию мы получали минимум 20% от всех заказов в течение года. В этом году имеем лишь около 3%», - сообщили представители местных турагентств. Происходит это на фоне скачков гривны. «Для примера, вчера в момент бронирования курс составил 11.45 гривен за 1 доллар. Зато сегодня, если подтвердится заявка, курс уже подскочил до 12.40 гривны. В результате даже на недорогом туре клиент потеряет около 500 гривен», - рассказал собеседник, рекомендуя туристам проводить 100% оплату путевки в первые сутки осуществления заказа.

И действительно, по оценкам экспертов турбизнеса, ситуация с конца февраля – начала марта, после правительственного переворота, лучше не стала. «Идут минимальные продажи в минимальном объеме. В планах, тем не менее, есть постановка программ в небольшом объеме из минимального количества крупных городов. Мы сможем поддержать такую чартерную программу, на какую-то маленькую толику клиентов мы всё же рассчитываем», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour», имеющего филиал на Украине. По словам эксперта, программы будут поставлены на наиболее массовые направления – в Турцию и Египет, причем основным критерием при формировании туров выступит их дешевизна.

«Также из Киева выполняются регулярные рейсы, которые позволяют туроператорам делать небольшие европейские программы – те же Париж, Прагу, Рим и т.д », - добавил Александр Буртин. Так что в минимальном объеме программы, связанные с Европой, также выполняться будут. «Однако традиционно визы для украинцев выдавались европейскими консульствами тяжело, и я не думаю, что сейчас будет легче. Так что и до сих пор не сильно популярный европейский рынок также недосчитается клиентов с Украины», - резюмировал Александр Буртин.

Кардинально отличающуюся от других игроков рынка оценку ситуации дал туроператор «Анекс Тур». «Ежегодная чартерная программа по всем нашим направлениям в Турцию, Египет, Испанию и Грецию выполняется согласно графику, запланированному в начале года. Причём как из Киева, так и практически из всех городов-миллионников Украины», - сообщила Елена Захарова, руководитель PR-службы туроператора. Эксперт отметила, что по Украине прогнозируется увеличение спроса, так как в связи с отказом многих туристов от Крыма, поток может переключиться на Турцию и Египет.

Добавим, что по прогнозам экспертов, въездной турпоток на Украину в этом году упадёт кардинально: заявки на туры на Украину со стороны российских туристов упали до нуля ещё в январе, да так и не восстановились. «Экскурсионные туры в Киев, Львов и другие украинские города упали до нуля, заявок с января нет, и скорее всего турпоток не восстановится минимум года два», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Сложившаяся политическая ситуация очень надолго «уронила» Украину как туристическое направление на российском рынке. «По Украине программы рухнули. У нас поступали заявки по Одессе, но люди боятся ехать, а мы не можем им гарантировать, что там будет безопасно – так им и приходится отвечать», - ранее подтвердила Ольга Егоркина, замдиректора туроператора «Кандагар». По данным эксперта, продажи на украинские курорты – в частности, в Карпаты и Трускавец, сейчас идут только из украинского офиса туроператора, и то с большими сложностями. «По России все эти направления, а также Киев и Львов, отпали полностью», - резюмировала Ольга Егоркина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!