Всем подсудимым в деле «Булгарии» вынесен обвинительный приговор

Мария Слепокурова
03 Июл 14 3486 1
Всем подсудимым в деле «Булгарии» вынесен обвинительный приговор
Всем подсудимым в деле «Булгарии» вынесен обвинительный приговор

Подпишитесь на туристические новости:

Суд Московского района Казани вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу о крушении в июле 2011 года в Куйбышевском водохранилище теплохода «Булгария».

В ходе прений сторон обвинение просило приговорить подсудимых на сроки от 6 лет до 14.5 года тюрьмы. На скамье подсудимых находятся старший помощник капитана судна Рамиль Хаметов, гендиректор туроператора «АргоРечТур» (компания — субарендатор «Булгарии») Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, а также бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Ранее суд установил, что субарендатор теплохода «Булгария» Светлана Инякина оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что привело к крушению судна и гибели людей. Как отметил судья, директор турфирмы «АргоРечТур» не обеспечила подготовку судна к плаванию, не провела обучение экипажа, нарушила правила эксплуатации речного судна.

Напомним, что ранее бывшие сотрудники Казанского отдела Ространснадзора заявили, что не считают себя виновными в гибели речного круизного теплохода «Булгария». По их мнению, катастрофа произошла из-за судоводительской ошибки капитана, который не сумел выполнить маневр правильно. Тимергазиев также заметил, что никаких разрешений на осуществление перевозок без соответствующих документов субарендатору судна Светлане Инякиной он не давал. Еще Тимергазиев указал на правовой вакуум, который, по его словам, не позволял его ведомству осуществлять должного надзора.

Добавим, что трагическое происшествие с «Булгарией» довольно существенно повлияло на российский рынок речных круизов. В августе 2011 года, спустя месяц после катастрофы теплохода «Булгария», ситуация в круизном секторе туристической отрасли России ухудшилась настолько, что вынудила крупнейших его участников предпринять экстраординарные действия. В частности, тогда туроператор «Инфофлот» решил даже написать открытое письмо на имя Дмитрия Медведева с требованием поддержать отрасль.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!