«Оренбургские авиалинии» пытаются обвинить Ирину Тюрину в клевете

Яна Вараксина
26 Авг 14 5076
«Оренбургские авиалинии» пытаются обвинить Ирину Тюрину в клевете
«Оренбургские авиалинии» пытаются обвинить Ирину Тюрину в клевете

Подпишитесь на туристические новости:

Публичных извинений потребовал в письме, направленном в РСТ, генеральный директор «Оренбургских авиалиний» Виктор Зюкин. В нем он обвинил пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину в клевете и потребовал опровержения. Причиной «демарша» стала цитата из пресс-релиза РСТ по ситуации с оператором «Авиачартер ДВ»:  «Такая логика действий авиакомпании наводит на мысль, что перевозчик целенаправленно завозил туристов на Гуам и Сайпан неоплаченными рейсами, чтобы потом неожиданно остановить программы, рассчитывая, что вывозные рейсы будут оплачены из средств компенсационного фонда, как это было в ситуации с туристами компании «Лабиринт»».

По информации РСТ, в своем возмущенном послании гендиректор «Оренбургских» сообщил буквально следующее: «Вывозные рейсы авиакомпания не отменяла, в перечне отмененных рейсов в официальных обращениях авиакомпании в ООО «Авиачартер-ДВ», Ростуризм и Росавиацию значились только 9 рейсов из России в США».

Однако, как сообщает РСТ: «Утром в пятницу, 15 августа, Ростуризм получил предупреждение от «Оренбургских авиалиний» (письмо № 03/08-8962 есть в распоряжении редакции) о «возможной приостановке сотрудничества с туроператором ООО «Авиачартер-ДВ» с 17 августа 2014 г.». И в нем действительно «значились только 9 рейсов из России в США» и, как и в письме от 1 августа, ничего не говорилось о судьбе вывозных рейсов и россиян, находящихся на островах Гуам и Сайпан.

В ту же пятницу 15 августа, но вечером, генеральный директор «Авиачартера-ДВ» получил официальное письмо (№ 01-8989, есть в распоряжении редакции), в котором сообщалось о прекращении выполнения рейсов на Гуам и Сайпан, были перечислены те же 9 отмененных рейсов – и ни слова о вывозных», - рассказали в РСТ. При этом «оперативно» поступило обращение «Оренбургских авиалиний» в «Турпомощь». Хотя у всех находящихся на островах туристов были вывозные билеты. Напомним, по закону объединение «Турпомощь» подключается к вывозу туристов, только если туроператор остановил свою деятельность. «Авиачартер-ДВ» ничего такого не объявлял и даже пытается остаться на рынке. «Глава объединения Вячеслав Басов, собственно, так и ответил г-ну Зюкину: «Авиачартер-ДВ» продолжает работать, поэтому не может быть и речи о вывозе туристов на средства «Турпомощи», - отметили в РСТ.

«Обращение к Минтрансу и Росавиации с просьбой повлиять на авиакомпанию пресс-служба РСТ распространила в субботу, 16 августа, в районе 14.00. И Минтранс вмешался в ситуацию. Сообщение о том, что авиакомпания вывезет всех пассажиров с Сайпана и Гуама, «Оренбургские авиалинии» распространили только в воскресенье 17 августа. На электронный адрес пресс-службы РСТ это письмо пришло в 13.50», - дополнили в пресс-службе союза туриндустрии. «Вопрос о том, должен ли в этой ситуации извиняться перед авиакомпанией пресс-секретарь РСТ, мы адресуем членам союза», - также сообщили в РСТ. При этом в объединении туроператоров задаются «риторическим» вопросом, а не собирается ли перевозчик «принести извинения» двум десяткам тысяч туристов, которых вывез за границу неоплаченными рейсами, а также перед туроператорским сообществом, которому в экстренные сроки приходилось решать проблему отправки туристов и более того – вынужденному в данный момент «расхлебывать» последствия беспрецедентного обвала туристического рынка в разгар сезона, случившегося по вине «Оренбургских авиалиний»?

Напомним, что РСТ не первый, кто выдвигает обвинения против перевозчика. Так в мошенничестве, проявившимся в образовании крупной задолженности без очевидных причин, обвинил свою «дочку» и «Аэрофлот». «Аэрофлот» уже обратился в следственные органы с просьбой расследовать причины задолженности туркомпании «Идеал-Тура» (была аффилирована с туроператором «Лабиринт») перед «Оренбургскими Авиалиниями». Мы как Аэрофлот видим факт мошенничества. Теперь пусть разбираются следственные органы с искажением отчетности», - заявил руководитель «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Суть сложившейся ситуации гендиректор объяснил сокрытием в отчетности авиакомпании наличие дебиторской задолженности. «Они в отчетности скрывают, не показывают, что у них дебиторская задолженность, а потом она появляется. Показывают, что 100% оплаты, а потом оказывается, что только 60% оплачено», - цитирует ИТАР-ТАСС г-на Савельева. В итоге, по его словам, у «Идеал-Тура» накопился беспрецедентный долг перед «Оренбургскими Авиалиниями» в 2 миллиарда рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!