В России могут увеличить срок безвизового туризма для иностранцев, въездной турпоток увеличится от 20% до 60%

Анхар Кочнева
24 Окт 14 6890 1
В России могут увеличить срок безвизового туризма для иностранцев, въездной турпоток увеличится от 20% до 60%
В России могут увеличить срок безвизового туризма для иностранцев, въездной турпоток увеличится от 20% до 60%

Подпишитесь на туристические новости:

Очередное предложение по поводу увеличения срока безвизового пребывания в России для туристов из Евросоюза было озвучено в Москве. На этот раз за такое послабление в визовом вопросе высказался глава администрации президента Сергей Иванов. При этом эксперты турбизнеса не сомневаются, что если такая мера будет принята, то даже несмотря на всю агрессивную политику и антироссийскую риторику на Западе, падающий въездной турпоток оттуда можно будет легко нарастить от 20% до 60%, в зависимости от срока, на который увеличат возможность безвизового пребывания.

«У нас уже существует правило, не взаимное, подчеркиваю, что мы на 72 часа разрешаем туристам без виз посещать определенные места Российской Федерации, такие как Санкт-Петербург, Сочи, где можно выходить на берег и 72 часа находиться на территории без всяких виз. Я не исключаю, что в будущем мы пойдем и на увеличение этого срока», - цитирует ТАСС Сергея Иванова. «Но хотелось бы все делать на основе взаимности, так как это принято в международном праве», - добавил кремлёвский чиновник.

Напомним, что по данным АТОР въездной турпоток в Россию в этом году сократился на 35%, причем в основном как раз за счет туристов из Евросоюза и США. При этом туроператоры по въездному туризму отмечают, что правила получения российской визы были и остаются бОльшей преградой на пути увеличения турпотока, чем все политические перипетии последнего года.

«Если решат открыть въезд больше, чем на 72 часа, то однозначно на 20-30% вырастет объём коротких туров в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Подрастут также и нишевые туры, например на те же спортивные мероприятия», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор инкамингового туроператора «Свой ТТ», входящего в «TUI». По оценке эксперта, именно из-за сроков и сложностей с получением российской визы достаточно мало иностранных туристов прибыло, например, на соревнования «Формулы 1» в Сочи.

«Если туристам разрешат безвизовый въезд на десятидневный срок – прирост будет на 50-60% в первый же год», - дополнил Сергей Войтович. Эксперт отметил, что этому есть пример - так произошло в этом году с Южной Кореей: несмотря на все санкции и якобы «нестабильность» политической обстановки в России после взаимной отмены виз турпоток в Россию с Корейского полуострова вырос в два раза. «Любой шаг государства по решению той мрачной ситуации, которая сложилась с получением российских виз, гарантированно даст прирост турпотока», - резюмировал Сергей Войтович.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!