Во время теракта в Тунисе была ранена туристка из России: подробности бойни

19.03.2015 12:18
Во время теракта в Тунисе была ранена туристка из России: подробности бойни

В результате вчерашней бойни в центре тунисской столицы всё же пострадал один российский турист. На данный монет известно, что в момент захвата террористами музея Бардо, среди иностранных туристов были две женщины из России. Однако из них была вовремя эвакуирована и не пострадала, а вторая получила огнестрельное ранение от рук исламистов.

Вообще большинство пострадавших туристов оказались на месте теракта с круизных лайнеров MSC Splendida и Costa Fascinosa: согласно экскурсионной программе им была предложена автобусная экскурсия по столице Туниса, включающая посещение музея Бардо. Считается, что в музее представлена самая большая в мире коллекция римской мозаики, хотя российские туристы обычно этот музей обходят стороной, предпочитая другие достопримечательности Тунисаразвалены Карфагена и квартал Сиди-бу-Саид.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Реконструкция трагедии выглядит на данный момент следующим образом: трое террористов, одетых в форму государственной армии Туниса, для начала атаковали здание парламента, но очень быстро переключились на туристов в музее. Сейчас появилась версия, что парламент изначально был отвлекающей целью, а главной – именно иностранные туристы, чтобы сорвать в Тунисе туристический сезон. Экстремисты ворвались на территорию музея в Тунисе в тот момент, когда туристы выходили из автобусов для осмотра экспозиции, и открыли по ним огонь, а затем захватили группу туристов в самом здании. На момент нападения в музее Бардо находилось около 200 туристов, однако большую часть из них удалось эвакуировать.

В целом боевикам удалось расстрелять в музее 20 человек, и еще множество ранить. В ответ полиция начала спецоперацию, в результате которой двое нападавших было убито, при этом погиб один полицейский и один местный житель. Таким образом, общее число жертв нападения исламистов достигло 22 человека, в том числе 17 туристов: четыре итальянца, два француза, два колумбийца, пять японцев, два испанца, австралиец и поляк. Ранения получили ещё 44 человека, причем около 20 человек находятся в госпитале в тяжелом состоянии. Об этом сообщил на экстренной пресс-конференции премьер-министр Туниса Хабиб Эссид. По его данным, ранения получили 13 граждан Италии, семь французских туристов, четверо японцев, 11 граждан Польши, шестеро граждан Туниса, а также одна российская туриста и двое граждан ЮАР.

Позже ответственность за теракт на себя взяли члены радикальной группировки «Исламское государство». В аккаунте в Twitter, принадлежащим сторонникам ИГ, опубликованы высказывания представителя этой террористической группировки Абу Мохаммеда аль-Аднани: «Так сказал аль-Аднани! Мы не остановимся на Тикрите и арабском мире. Мы завоюем Париж, Рим». Представители ИГ призвали западных туристов «забыть их о туризме в мусульманские страны».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что предыдущий теракт был совершен в Тунисе 13 лет назад - 11 апреля 2002 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» взорвали заминированный грузовик рядом со зданием синагоги на острове Джерба. В результате теракта погиб 21 человек, в том числе – 14 немецких и два французских туриста. Впрочем, тогда сильного влияния на туристический сезон этот теракт не оказал.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма