Скандал в Крыму: министра по туризму отлучили от федеральных туроператоров

Петр Борисов, Эвелина Голенковскя
07 Апр 15 6556 2
Скандал в Крыму: министра по туризму отлучили от федеральных туроператоров
Скандал в Крыму: министра по туризму отлучили от федеральных туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

В канун летнего туристического сезона в Министерстве туризма Крыма случился «скандальчик»: министра Елену Юрченко обвинили в срыве работы с крупными федеральными туроператорами, поручив этот фронт другому чиновнику. Впрочем, сами туроператоры отмечают, что на их планы данные пертурбации никак не скажутся, а подготовка к началу сезона идёт согласно графика.

Согласно информации пресс-службы Совета министров Крыма, в ходе совещания по вопросам развития туризма вице-премьер республики Руслан Бальбек, курирующий работу отрасли, заявил, что Министерство курортов и туризма Крыма не справилось с подготовкой соглашения с одним из крупнейших российских туроператоров компанией «Пегас Туристик». «На туристическом рынке Крыма появился один из самых больших туроператоров на материке — это «Пегас-Тревел». После нашей предварительной договоренности «Пегас Туристик» готов был поднять десять самолетов в неделю. Для этого им необходимо было заключить договора с директорами коллективных средств размещения на полторы тысячи человек в совокупности», - цитирует слова вице-премьера информационное агентство «е-Крым». Представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с министерством по туризму и местными туроператорами, вторую - с представителями объектов размещения.

Подготовка мероприятия была возложена на министра Елену Юрченко, однако на вторую встречу вместо 120 заявленных хотельеров пришло лишь около 30. В результате «Пегас» смог предварительно договориться только о 150 номерах, что в десять раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров. «Итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы. Это демонстрирует, что министерство, и в частности, министр курортов, вопреки моему поручению отработать этот вопрос, качественно сделать этого не смогли, провалили его!», - заявил Руслан Бальбек. Вице-премьер был вынужден перепоручить работу с потенциальным партнером советнику Главы Крыма Сергею Стрельбицкому, по информации которого за неделю удалось определить более 32 тыс. незабронированных койко-мест и 9 тысяч свободных номеров. «Если номерной фонд будет, то на десяти самолетах туроператор не остановится, он готов довести количество самолетов в Крым до 20-30», - отметил чиновник.

Впрочем, проблема оказалась не столь критичной, а сами туроператоры своих первоначальных планов по чартерным рейсам менять не собираются. «На самом деле в Крыму очень рады приходу крупного турбизнеса, поскольку мы внедрим на полуострове технологии, позволяющее эффективно работать с большими турпотоками», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Анна Подгорная, гендиректор «Пегас Туристик». Однако сложности с качественным номерным фондом действительно имеются, которого недостаточно. «Поэтому мы поставили перед собой глобальную задачу: существенно увеличить номерной фонд Крыма для формирования пакетных туров. Эта задача достаточно серьезная, и на её решение уйдет не один год, однако нам крайне важно, чтобы все составляющие турпакета, включая размещение, соответствовали нашим стандартам и требованиям туриста», - добавила собеседник.

Пока же, в сезоне 2015 года, «Пегас» будем формировать турпакеты исходя из количества имеющихся в его распоряжении средств размещения, пояснила Анна Подгорная. В целом этого объёма как раз хватит на 10 еженедельных чартеров - из Хабаровска, Иркутска, Новосибирска, Кемерово, Омска, Нижневартовка, Перми и Уфы. Для этой перевозки планируется привлечь собственный авиапарк компании, который частично высвободился из зарубежных маршрутов в связи с сокращением выездного турпотока.

Добавим, что из крупных туроператоров, помимо «Пегаса», выездным туризмом занялся ещё и «Библио-Глобус». Причем он вышел на крымское направление ещё год назад. А в этом расширился ещё и на сочинское побережье, заявив об амбициозных планах отправить за сезон примерно в 750 тысяч туристов по России. «Прошлый год стал для нас пробным на российском направлении, в этом году мы достаточно на нем освоились и выходим с серьезными объемами. В целом мы планируем отправить за сезон все курорты российского Черного моря до 750 тыс. туристов», - рассказала Ирина Костенко, директор российского департамента «Библио Глобуса». Большая часть полетит на рейсах «Трансаэро», этот объём перевозки составляет 400 тысяч кресел. «Примерно 100 тысяч человек поедут на автобусах, остальные - по железной дороге. Также значительный процент отдыхающих бронирует на сайте «Библио Глобус» только размещение и планирует добираться к местам отдыха самостоятельно», - добавила собеседник.

Массово запустил пакетные туры по России и другой игрок направления, его старожил – туроператора «Алеан», который прогнозирует, что готовые пакетные туры составят до 30% всех туристических продаж по России. Подробности читайте по ссылке https://www.tourprom.ru/news/28505/.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!