Бомба ИГИЛ? Британских туристов вывозят из Египта отдельно от их багажа

Елена Калиновская
06 Ноя 15 8846 1
Бомба ИГИЛ? Британских туристов вывозят из Египта отдельно от их багажа
Бомба ИГИЛ? Британских туристов вывозят из Египта отдельно от их багажа

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из Великобритании будут эвакуированы из Шарм-Эль-Шейха без своего багажа. Личные вещи путешественников будут отправлены на отдельном самолете. Власти страны приняли решение о вывозе своих туристов из Египта после того, как Британская разведка узнала о подготовке терактов после крушения А321.

Английских туристов начали вывозить на родину, однако в связи с мерами повышенной безопасности их багаж полетит отдельно. Изменились и рекомендации для туристов: форин-офис (британский МИД) рекомендовал британским туристам воздерживаться от любых поездок в Шарм-эль-Шейх без большой необходимости. При этом по данным британских СМИ, в настоящее время в Шарм-Эль-Шейхе могут находиться около 2 тысяч отдыхающих из Соединенного Королевства, а всего в Египте - до 25 тысяч. Для вывоза этих туристов Великобритания принимает экстренные меры, заявил Филипп Хаммонд. Стоит отметить, что на подобные меры британское правительство пошло после появления информации о том, что разведкой страны были перехвачены сообщения боевиков «Исламского государства», в которых сообщалось о подготовке крупного теракта в регионе. Зарубежные СМИ отмечают, что перехват произошел сразу после крушения российского самолета над Синаем. При этом, как заявляет Assotiated Press, по словам неназванного «высокого американского чиновника», версия «частично» основывается на перехваченных данных. «Чиновник заявил, что перехваченные данные сыграли некоторую роль в предварительном заключении о том, что отделение ИГ (запрещенная в России организация) на Синае установило взрывное устройство в самолете», - говорится в сообщении агентства. При этом «к окончательным выводам» разведка еще не пришла.

Кроме этого впервые после трагедии в небе над Египтом крушение российского самолета с туристами прокомментировал президент США Барак Обама. «Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба», — заявил Обама, добавив при этом, что делать окончательные выводы о причинах крушения пока рано. Накануне пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что «американское правительство располагает некоторой информацией, подтверждающей версию теракта», сообщает CNN.

Подобные действия вызывают недоумение египетских властей, которые назвали эти шаги Великобритании вызывающими и рекомендовали отменить «несправедливое» решение.

Напомним, по последней версии причиной катастрофы рейса «КогалымАвиа» Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург считается взрыв в одном из двигателей самолета. «Причиной падения самолета стал взрыв в одном из двигателей. Что спровоцировало его, установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра специалистами места крушения, тел погибших и веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах Airbus», - заявил представитель следствия.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!