АТОР: Египет откроют в этом году

Алёна Жарова
30 Мар 16 7178 1
АТОР: Египет откроют в этом году
АТОР: Египет откроют в этом году

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на инцидент с угоном лайнера А320 авиакомпании «EgyptAir», Египет могут открыть до конца этого года. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«У нас есть информация, что они работают не покладая рук в этом направлении. Но нет уверенности, что пройдена большая половина пути. Я думаю, Египет откроют до конца года», - сказала г-жа Ломидзе в эфире «Коммерсантъ FM». При этом она подчеркнула, что политическая ситуация на Ближнем Востоке никогда не была спокойной на протяжении десятилетий. «В том же Египте чрезвычайное положение было введено в 1984 году. И благословенный 1998, 2000, 2005, 2010-й, когда миллионы наших граждан ездили туда отдыхать, и миллионы иностранных туристов ездили туда отдыхать, страна формально находилась в состоянии чрезвычайной ситуации. И ничего, этого никто не заметил, никому это не мешало», - пояснила она. В качестве примера Майя Ломидзе привела Израиль. По ее словам, несмотря на то, что в стране присутствует политическая напряженность, а также религиозные и этнические конфликты, Израиль входит в десятку самых популярных туристических направлений.

Напомним, что вопрос о восстановлении авиасообщения с Египтом вновь встал ребром после того, как самолет авиакомпании «EgyptAir» был захвачен в воздушном пространстве Кипра: египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватили самолёт с 55 пассажирами и 7 членами экипажа на борту, следовавший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир. Захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, которая была предоставлена. После посадки мужчина отпустил практически всех заложников и потребовал дозаправить самолет, чтобы отправиться в Турцию, однако спустя некоторое время добровольно сдался местным властям.

Сразу после этого российские чиновники заявили о том, что на фоне этой информации восстановление авиасообщения с Египтом недопустимо. «Ясно, что об открытии направления не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам», - заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Российский посол в Каире, при этом занял нейтральную позицию, сообщив, что еще рано делать выводы о том, как инцидент скажется на авиасообщении.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!