Из аэропорта Брюсселя вылетел первый рейс после терактов

Яна Вараксина
04 Апр 16 3952
Из аэропорта Брюсселя вылетел первый рейс после терактов
Из аэропорта Брюсселя вылетел первый рейс после терактов

Подпишитесь на туристические новости:

Аэропорт Брюсселя, закрытый после терактов, возобновил работу в обозначенный срок: в субботу, 3 апреля, из него отправился первый рейс нацперевозчика страны, авиакомпании «Брюссельские авиалинии» в город Фару (Португалия). Кроме того, в субботу отправились рейсы в Турин и Афины.

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов: в международном аэропорту бельгийской столицы прогремели два взрыва. По предварительной информации, первый взрыв произошел на взлетно-посадочной полосе, а второй – около стойки регистрации авиакомпании «American Airlines», и очевидно, он был направлен против американских туристов. Помимо этого в аэропорту было обнаружено еще 3 взрывных устройства. После терактов аэропорт был закрыт, в результате взрывов был полностью разбит стеклянный фасад, обрушился подвесной потолок, рухнули несколько внутренних перегородок. Также, из-за возникшего пожара и в ходе его тушения была полностью уничтожена система стоек регистрации, приема и транспортировки багажа. Непосредственно после теракта европейская диспетчерская служба Евроконтроль объявила, что ни один коммерческий рейс не отправится из аэропорта Брюсселя и не прибудет туда до 23:59 (00:59 мск) 2 апреля.

«Я очень рад и горд объявить, что 3 апреля аэропорт Брюсселя приветствует своих первых пассажиров после разрушительных взрывов. Я очень благодарен всем сотрудникам аэропорта, федеральной полиции и федеральному правительству за их усилия и приверженность», - цитирует ТАСС слова главы аэропорта Арно Фейста при запуске первого рейса.

Впрочем, на текущей момент аэропорт сможет пропускать лишь 15-20% своего нормального пассажиропотока. Зданию понадобится длительная реконструкция. Ремонтные работы зала, где произошли взрывы будут проходить в два этапа. На первом восстановят работу стоек регистрации в зале вылета. На следующем «работа будет сосредоточена на комплексном возобновлении зала вылета».

Предполагается, что максимальной работоспособности аэропорт достигнет к пику летнего сезона, к концу июня – началу июля.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!