Эксперты: отказ туроператоров от «горящих туров» оказался фейком

Елена Калиновская
09 Фев 17 17868 2
Эксперты: отказ туроператоров от «горящих туров» оказался фейком
Эксперты: отказ туроператоров от «горящих туров» оказался фейком

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за кризиса и изменения структуры рынка российские туроператоры полностью отказались от продажи горящих туров. Такое мнение озвучил ряд СМИ, ссылаясь на данные представителей турсектора. Однако эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», с этим не согласны – горящие туры, а в западной терминологии – туры «last minute bookig», никуда не делись, хотя их доля, действительно, несколько сократилась. Однако уже этой весной, уверены эксперты, рынок может накрыть новая волна горящих туров из-за демпинговых воин, которые некоторые туроператоры с большой долей вероятности развяжут на турецком и египетском направлениях.

Так, по данным «Комменрсанта», из-за того что туроператоры все чаще формируют пакетные туры не на базе собственных чартеров, а на базе регулярных перевозок, тем самым оптимизируя свои полетные программы, необходимость продавать путевки по горящим ценам фактически отпала – риски по нереализованным турам переносятся на плечи авиакомпаний. Так, представитель турфирмы «ОнлайнТур» Игорь Блинов отмечает, если до 2014 года на горящие туры приходилось около 15% продаж, то теперь их практически нет. «Соответствующие запросы от клиентов остались, но подобрать по ним что-нибудь почти невозможно: стоимость тура, купленного за несколько дней до отправления, сейчас оказывается на 30-40% выше, чем в предварительной продаже, а не наоборот», - цитирует его газета.

Впрочем, по мнению других экспертов, горящие предложения никуда не исчезли. «Сейчас несезон поэтому, таких предложений, безусловно, очень мало. Но в целом по рынку их точно меньше не стало. А когда в начале апреля начнется Турция, и туда массово полетят чартеры, то горящих туров будет не меньше, чем в прошлые годы. Ведь все прекрасно понимают, что первое, что сделают туроператоры для завоевания наибольшей доли рынка - это выложат тарифы по 299 или 399 долларов, и всё вернется на круги своя», - считает директора по развитию сети турагентств «Глобал Тревэл» Сергей Самохвалов.

При этом эксперт отметил, что в прошлом году таких предложений, действительно, было чуть меньше чем обычно, поскольку на рынке отсутствовали сразу два массовых направления. В этом же году, по словам Сергея Самохвалова, без горящих предложений точно не останутся желающие отдохнуть и в Греции, и в Тунисе, и даже на черноморском побережье России – цены на Турцию потянут за собой вниз расценки на все остальные массовые направления.

С тем, что горящие туры уходят в прошлое, не согласен и Сергей Толчин, директор по продажам туроператора «НТК Интурист». По его словам, само по себе появление в линейках компаний горящих туров в первую очередь связано с соотношением спроса и предложения в текущий момент. Например, если избытка перевозки нет, и баланс спроса и предложения оптимален, то горящих туров не может быть в принципе. Когда же переизбыток перевозки на рынке присутствует, то возникают недорогие или очень дешевые варианты отдыха, которые в первую очередь привлекают туристов, ранее не планирующих отправляться на отдых из-за нехватки средств. «Люди видят, что продается недельная поездка за рубеж на «всё включено» по цене двух ночей в подмосковной базе отдыха без питания. В итоге получается, что это не органически сформировавшийся спрос, а искусственно созданная рынком ситуация. То есть говорить о том, что горящие туры исчезают в принципе, нельзя. Это сезонное явление, которое может быть связано с текущей экономической и политической ситуацией, правильностью планирования, с погодными явлениями и так далее» - пояснил эксперт.

Заместитель президента «Натали Турс» Геннадий Косарев также отмечает, что горящие предложения появляются уже по факту, поэтому говорить о том, что их не будет в предстоящем сезоне, некорректно: «Не исключено, что на таких направлениях как Греция или Турция может образоваться переизбыток перевозки. То есть пока сезон не начался, нельзя говорить о том, что горящих предложений не будет». По словам эксперта, в случае если компании не смогут заполнить свои чартеры, горения точно не избежать.

Впрочем, по словам Сергея Голова, президента Союза Туристических Агентств (СТА), на фоне кризиса туроператоры стали более детально подходить к планированию своих полетных программ, в результате чего количество горящих туров действительно может сократиться. «Туроператоры сократили полетную программу согласно своим финансовым возможностям и ограничениям. Ведь что такое горящие туры – это переизбыток перевозки на рынке, которую нужно оплачивать из своего кармана. Часто в стоимость такого тура закладывался только стоимость перелета, а проживание, питание и трансфер туроператор фактически дотирует туристу из своего кармана. Однако в кризис прибыльность работы стала критическим условиям выживания, в итоге туроператоры стали более грамотно формировать свои программы, и число горящих туров на рынке сократилось», - сказал он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!