Эксперты: массовые задержки рейсов этим летом грозят не только ВИМ-авиа, но и другим российским авиакомпаниям

Петр Борисов, Яна Вараксина
02 Июн 17 7210 1
Эксперты: массовые задержки рейсов этим летом грозят не только ВИМ-авиа, но и другим российским авиакомпаниям
Эксперты: массовые задержки рейсов этим летом грозят не только ВИМ-авиа, но и другим российским авиакомпаниям

Подпишитесь на туристические новости:

«Технические сложности» авиакомпании «ВИМ-авиа», отразившиеся серьезными проблемами на туррынке, могут оказаться только первым случаем, вскрывшим общую проблему российского авиарынка с техническим состоянием самолетов и их обслуживанием. Как сообщил авторитетный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), со ссылкой на анализ «Un marche russe en manqué de capacite» французского журнала Air&Cosmos, российскому рынку техобслуживания и ремонта авиационных судов в целом грозят серьезные проблемы.

«Воздушный транспорт в России сталкивается с нехваткой мощностей для технического обслуживания и ремонта авиационных судов. В первую очередь это касается авиационных двигателей, комплектующих и самолетов большой вместимости. Согласно оценкам некоторых экспертов, дефицит мощностей составляет от 70 до 97%, в зависимости от вида деятельности», - сообщает блог.

Данная ситуация обусловлена несколькими факторами. Проблема «авиахлама», то есть самолетов импортного производства, возрастом от 15 лет и выше, с которой пытались бороться еще в 2013 году, после катастрофы «Боинга» в Казани, в настоящее время наложилась на «санкционные» особенности, не позволяющие проходить техобслуживание за границей. Кроме того, системное «гнобление» отечественной авиаотрасли – как отмечают в комментариях к блогу – не могло не сказаться на качестве подготовки отечественных специалистов техобслуживания и их количестве.

В итоге эксперты предупреждают всех заинтересованных лиц, в том числе и туроператоров, «технические проблемы» у ВИМ-авиа могут оказаться только первым случаем, а ситуация в целом чревата крайне «нервным» летним сезоном.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!