Турция недосчиталась 15% российских туристов из-за вируса Коксаки

Ирина Архарова
30 Авг 17 8122 1
Турция недосчиталась 15% российских туристов из-за вируса Коксаки
Турция недосчиталась 15% российских туристов из-за вируса Коксаки

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно 15% российских туристов не поехали в Турцию, испугавшись вируса Коксаки. При этом из всего объема напуганных туристов до реальной аннуляции «дошли» тоже 15%. Такими данными поделилась исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Сейчас шумиха, инициированная нашими федеральными органами, явно идет на убыль. Туроператоры не отрицают, что вирус есть, причем его случаи наблюдались не только в Турции – пострадавшие есть и в других странах средиземноморья, и даже в Мексике и США», - подчеркнула Майя Ломидзе. При этом, хотя по словам эксперта, у АТОР «нет полномочий оценивать эпидемическую ситуацию», ясно, что отчёты федеральных ведомств и число заболевших по данным турбизнеса серьезно отличаются. «Страховщики подтверждают, что с жалобами на Коксаки обратился всего 0.01% от всех застрахованных туристов в Турции, а по данным представительства МИД в Анталии зафиксировано не более 50 заболевших. В тоже время Роспотребнадзор ведет речь о сотнях заразившихся», - пояснила Майя Ломидзе.

При этом истерия вокруг вируса, естественно, собрала «дань»: «Шумиха привела к снижению спроса, но к середине августа спрос и так ощутимо снижается. По нашим данным, из тех 30%, на которые в августе в среднем снизился спрос на Турцию, примерно 15% - это спад из-за шумихи вокруг вируса», - оценила Майя Ломидзе. При этом отечественные курорты из-за Коксаки в Турции не выиграли буквально ни одного туриста – из тех, кто хотел перебронировать Турцию на другие направления в связи с «эпидемией», на российские курорты не перешел практически ни один турист.

«Что касается аннуляций, то после некорректного заявления регулятора туротрасли Ростуризма о праве туристов на полный возврат средств, у туроператоров число заявок на аннуляцию выросло в разы, однако до действительной аннуляции дошло около 15% из подававших заявления. Естественно, ни о каких 100% выплаты речи не шло, в основном туристы договаривались с туроператором в досудебном порядке. Что касается возможных заявлений в суд – пока их нет, но их реальное количество можно будет оценить в конце сезона, к октябрю», - рассказала Майя Ломидзе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!