Как оскорбительная и непристойная комедия увеличила турпоток в Казахстан в 10 раз

Яна Вараксина
22 Ноя 17 6834
Как оскорбительная и непристойная комедия увеличила турпоток в Казахстан в 10 раз
Как оскорбительная и непристойная комедия увеличила турпоток в Казахстан в 10 раз

Подпишитесь на туристические новости:

Признанная властями Казахстана «оскорбительной», комедия «Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана», продолжает привлекать в страну туристов. Которым, впрочем, приходится поплатиться за свою любовь к «непристойной» комедии.

Последний скандал вызвали чешские туристы, которые попытались сфотографироваться в Астане у традиционной «надписи с сердечком» в «купальниках Бората» - в итоге шестеро туристов были задержаны прямо во время фотосессии и оштрафованы на 67 долларов каждый. Что интересно, новость отследил Актер Саша Барон Коэн, сыгравший главного героя в фильме «Борат», и на своей странице в фейсбуке пообещал пострадавшим выплатить штраф за них. «Обращаюсь к моим чешским друзьям, которых арестовали. Пришлите мне свои данные и доказательства, что это были вы, и я оплачу ваш штраф», - заявил он.

«Реклама» скандальной комедии, при этом, оказалась весьма долгоиграющей». Фильм вышел еще в 2006 году, и власти, запретившие непристойную комедию уже через шесть лет были вынуждены признать ее влияние на рост турпотока. «С выходом этого фильма количество виз, выданных для въезда в Казахстан, выросло в 10 раз. И я говорил, что это для нас большая победа», - цитирует главу МИДа Казахстана Ержана Казыханова местное информагентство Tengrinews.kz. Как отметил министр, в США одна из турфирм даже организовала в Казахстан специальный «Борат-тур». «Я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов», - резюмировал дипломат.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!