UNWTO: кризис пройден - с начала года расходы российских туристов за границей выросли на 27%

Елена Калиновская
18 Дек 17 4176
UNWTO: кризис пройден - с начала года расходы российских туристов за границей выросли на 27%
UNWTO: кризис пройден - с начала года расходы российских туристов за границей выросли на 27%

Подпишитесь на туристические новости:

С начала 2017 года расходы российских туристов во время заграничных поездок увеличились на 27% по сравнению с прошлым годом. Также хороший рост показал и международный турпоток в целом – с января по октябрь 2017-го в путешествия отправилось около 1.1 млрд туристов по всему миру, что превысило показатели за аналогичный период прошлого года на 7%. Такие данные приводит в своем докладе Всемирная Туристическая Организация при ООН (UNWTO).

Как отметили эксперты UNWTO, высокий спрос на международный туризм во всех регионах мира отражает глобальный экономический подъем. «Такие хорошие результаты обусловлены устойчивым ростом на многих направлениях и твердым восстановлением тех, кто испытал снижение в прошлом году», - говорится в исследовании.

Так, довольно неплохие показатели в этом году продемонстрировали страны в Южной и Средиземной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. При этом в UNWTO особенно выделяют Турцию, показавшую серьезный рост. Также в писке лидеров, по версии организации, оказались Марокко, Бахрейн, Иордания, Ливан, Оман и ОАЭ. А вот Египет, Тунис и Палестина, напротив, отмечают спад.

«Эти результаты - лучшее, что мы видели за последние годы. Они отражают устойчивый спрос на поездки по всему миру на фоне улучшения экономической ситуации. Те направления, которые на фоне кризиса в прошлом году отмечали снижение спроса, сейчас демонстрирую восстановление турпотока»», - сказал Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи.

Если же вернуться к статистике, то по данным UNWTO за первые 10 месяцев Европа в целом отметила 8% рост международных прибытий. При этом наилучшие результаты продемонстрировали Южная и Средиземная части региона – плюс 13%. В свою очередь Западная Европа выросла на 7%, а Северная – на 6%. Прибытия в Центральную и Восточную Европу за январь-октябрь 2017 года увеличились на 4%.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом объемы въездного турпотока выросли на 5%. Так, страны Южной Азии показали 10% рост, а Юго-Восточной - на 8%. На Океанию пришлось 7%. А вот в Северо-Восточной Азии рост иностранного турпотока составил всего 3%. Более того, по данным UNWTO, некоторые страны этого региона и вовсе оказались в минусе.

Возвращаясь к России, можно отметить, что наша страна на ровне с Бразилией, по мнению экспертов организации, показала хорошие показатели именно на выездном рынке. Так, после нескольких лет спада российские туристы начали больше тратить за границей – за первые 10 месяцев этого года расходы путешественников из России во время поездок за рубеж потратили на 27% больше, чем в сходный период 2016-го.

«Отчет ООН демонстрирует очень оптимистичный результат, он превышает показатели последних лет и это очевидно свидетельствует об улучшениях в мировой экономике. И что особенно важно – и в России. Ведь туристическая отрасль в определённом смысле индикатор экономического благополучия. Она первая реагирует на проблемы, и тогда спрос начинает резко падать. Но и первой реагирует на позитивные изменения», - отметила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, руководитель туроператора «Атлантис Лайн», вице-президент UNWTO.

По её словам, международный туризм продолжает оставаться одной из самых быстрорастущих отраслей мировой экономики. При этом он демонстрирует необычайную жизнеспособность, невзирая на многие трудности, особенно те, что связаны с вопросами безопасности. «Мы видим, что международный туризм продолжает неуклонно расти и вносить свой весомый вклад в создание рабочих мест и повышение благосостояния сообществ по всему миру. Россияне стали больше путешествовать и как следствие -  тратить деньги во время поездок. Но это во многом связано с нашим национальным менталитетом. Россияне любят совершать покупки во время поездок и всегда возглавляют рейтинги самых щедрых туристов. В тоже время и к нам стало приезжать больше иностранных туристов. А принятие недавно в России закона «такс фри» будет стимулировать расходы иностранных туристов в России», - заключила г-жа Андронова.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!