АТОР: рост выездного турпотока в сезоне 2017 составил 22%, а в 2018 году сократится число турагентств

Ирина Архарова
АТОР: рост выездного турпотока в сезоне 2017 составил 22%, а в 2018 году сократится число турагентств
АТОР: рост выездного турпотока в сезоне 2017 составил 22%, а в 2018 году сократится число турагентств

Подпишитесь на туристические новости:

Общая тенденция сезона 2017 – возвращение туристов на туррынок и их готовность тратить деньги на отдых, однако, скорее всего в следующем году динамика прироста сократится, хотя общая тенденция останется «в плюсе». Такой прогноз озвучила на итоговой пресс-конференции в пятницу исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, в сезоне 2017 прирост выездного потока достиг 20-22%, а в 2018, в случае наиболее благоприятной ситуации, спрос вырастет не более чем на 15%.

«2017 год завершился очень разнонаправленно для различных туристических направлений. На въездном сегменте наблюдалась существенная динамика, прирост к 2016 году составил 20-22%. При этом стоит учитывать, что в 2016 году турпоток уже имел тенденции к росту, по сравнению с 2015 годом прирост по отдельным направлениям доходит до 50%», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Естественно, основную роль для такого прироста сыграло возвращение Турции – это единственное направление, которое в этом сезоне превзошло результаты 2014 года: на этот раз страну посетило более 4 млн российских туристов. Турция определила и ещё одну тенденцию. «Впервые с 2014 года произошло существенное увеличение спроса на отели 4-5*, доля их в продажах выросла до 50%», - отметила Майя Ломидзе. В первую очередь на такое перераспределение повлияли турецкие «очень хорошие» цены для русского рынка. Но и в целом «туристов немного отпустило» - выросла доля заказов дополнительных экскурсий по достопримечательностям Турции и других услуг, чего не было в предыдущие годы, когда туристы предпочитали «трешки» и достаточно жестко экономили.

Впрочем, ценовой фактор по-прежнему очень существенен для рынка – на этот раз это почувствовал на себе внутренний туризм, для которого характерно существенное замедление динамики. «Прирост фактически есть только по Сочи, по остальным направлениям – лёгкий минус. Ценовой фактор оказался здесь не на последнем месте, как мы и прогнозировали, в начале лета цены вызвали серьезное снижение спроса, в итоге в середине лета отели начали их снижать», - отметила Майя Ломидзе. При этом, по словам эксперта, если в средних значениях, учитывающих и организованный и самостоятельный турпоток, снижение небольшое – 1-3%, то конкретно по организованному внутреннему турпотоку цифры снижения выше – более 10%.

Среди важных тенденций эксперт также назвала рост продаж по раннему бронированию. «В начале года прирост продаж раннего бронирования составлял 120% к 2016 году, соответственно, всплеск летних продаж приходится на февраль и март, дальше шло замедление», - рассказала Майя Ломидзе.

Что касается ближайшего высокого сезона новогодних праздников, то по словам эксперта, продажи также выше прошлого года, однако исключительно «в головах» туристов – маржинальность у турфирм, наоборот, сократилась. «Средняя стоимость отдыха на 10-15% ниже, чем в зимнем сезоне 2016 года. Это объясняется и ценами «турецких» операторов, и значительным снижением цен на такое направление как Эмираты – фактически средняя стоимость там упала с 1’000 до 500 долларов за тур. В итоге общий прирост по всем направлениям – от 10 до 15%, а маржинальность ниже. Однако нужно подчеркнуть, что финансовую устойчивость рынка это не подмывает», - отметила Майя Ломидзе.

Что касается прогнозов на 2018 год, то по оценкам эксперта, прирост на выездных направлениях ожидается, однако, скорее всего, динамика такой активной уже не будет. «В первую очередь, на спрос повлияет ситуация с Египтом. Пока можно прогнозировать, что если Египет откроют к летнему сезону, в мае-июне, прирост по остальным направлениям составит 10%, часть турпотока перераспределится на Египет. Если с открытием затянут до конца лета, то прирост составит 12-15%, и произойдет существенное перераспределение спроса на зимний сезон», - оценила Майя Ломидзе. При этом на внутреннем рынке ситуация будет более сложной. «Внутренний рынок, скорее всего, ожидает стагнация. Но если цены сохранятся на имеющемся уровне, то возможен и небольшой прирост, а при росте цен даже на 5-7% мы увидим падение продаж», - сообщила Майя Ломидзе.

Поэтому и на самом туррынке ожидаются проблемы скорее на внутренних направлениях. «По нашим оценкам в 2018 году количество турагентств сократится. Это вызвано в первую очередь снижением туроператорских комиссий, которые сейчас составляют в среднем 7%. Кроме того, мы ожидаем и продолжения снижения количества туроператоров – с 2014 года их число уже сократилось почти в три раза, но еще есть, куда снижаться. Причем в «зоне риска» окажется именно внутренний рынок», - отметила Майя Ломидзе. Причин, по словам эксперта, тому две и они взаимосвязаны – прироста на внутреннем рынке не ожидается, в то же время на него за прошедшие годы вышли и закрепились крупные туроператоры, в итоге средним туроператорам, специализировавшемся исключительно на внутреннем рынке, становится всё сложней с ними конкурировать. «Конкуренция в итоге обострится, число туроператоров сократится, но рынок в целом станет только здоровее. Потребителей этот процесс скорее всего не затронет», - отметила Майя Ломидзе.

Также, скорее всего, в новый год перейдет и «ключевая» проблема с перевозкой. «В этом году мы впервые столкнулись с проблемой чартеров на внутренние курорты. В будущем сезоне регулирование чартеров и нехватка бортов также будут определять летний сезон. Крупные перевозчики не особенно интересуются прямой работой с туррынком, а небольшим будет сложнее при жестких требованиях к чартерной перевозке», - отметила Майя Ломидзе. Основные сложности ожидаются летом, на которое приходится до 75% бронирований. «С другой стороны, жесткая регуляция сделает своё дело, проблем аналогичных проблемам с «ВИМ-авиа» рынку удастся избежать, но горящих предложений больше не будет и средняя цена туров в итоге вырастет», - резюмировала Майя Ломидзе.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!