АТОР: алчность хотельеров и «серые схемы» китайцев угрожают турпотоку в Петербург

Яна Вараксина
12 Янв 18 9604
АТОР: алчность хотельеров и «серые схемы» китайцев угрожают турпотоку в Петербург
АТОР: алчность хотельеров и «серые схемы» китайцев угрожают турпотоку в Петербург

Подпишитесь на туристические новости:

Снижение турпотока в Санкт-Петербург на 40%, зафиксированное в 2017 году не предел – город рискует потерять еще минимум 10% в будущем году. Такой прогноз озвучили эксперты АТОР, согласно предоставленным ассоциации данным Лиги туроператоров Санкт-Петербурга, в которую входят 24 компании.

Предвестник этой невеселой ситуации, по оценке экспертов – результат новогодних каникул. Снижение количества организованных российских туристов составило от 20 до 30%, в отелях было много пустых мест, да и в ведущие музеи можно было спокойно купить билеты. Серьезно завышенные цены гостиниц, а также цены на транспорт и развлечения в городе – первая из причин снижения турпотока.

Вторая причина, как оценил местный турбизнес, «неравные конкурентные условия работы туроператоров по приему внутренних туристов, и китайских компаний, которые нередко принимают и обслуживают своих соотечественников по «серым» схемам». «Белый» турпоток, который платит все налоги, оказывается в невыигрышном положении.

Также по словам туроператоров, провальная ситуация складывается по нескольким популярным видам туризма. Например, ужесточение правил организации детской экскурсионки привело к серьезному снижению. Ранее доля организованного детского туризма доходила до 70% от общего турпотока.

Наконец, пессимистичны и ожидания от Чемпионата мира и прочих деловых мероприятий – город потеряет минимум 10-20% от турпотока. В первую очередь причина та же – алчность хотельеров, задирающих цены на все эти периоды.

«Многие россияне просто откажутся от поездки в город, поскольку путешествие в Европу может оказаться дешевле»,— подвели итог в АТОР.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!