Разъяснив, какие туры в Египет можно продавать, Ростуризм запутал туррынок окончательно

15 Янв 18 43066 5
Разъяснив, какие туры в Египет можно продавать, Ростуризм запутал туррынок окончательно
Разъяснив, какие туры в Египет можно продавать, Ростуризм запутал туррынок окончательно

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу после критики о долгом молчании чиновников по поводу Египта, Ростуризм наконец-то на своём сайте дал официальное разъяснение какие туры в АРЕ туроператоры всё-таки могут формировать. Однако лучше бы чиновники вообще ничего не сообщали, т.к. своим разъяснением лишь окончательно запутали рынок: как заявили в ведомстве Олега Сафонова, ограничения по Египту касаются лишь авиаперевозки, а вот запрета на организованные поездки в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх нет. При этом более детальных разъяснений регулятор туристического рынка так и не предоставил, отдав на откуп участникам рынка возможность самостоятельно интерпретировать указ Президента.

Напомним, в прошлую среду в СМИ появились некие неофициальные разъяснения Ростуризма относительно указа Владимира Путина от 2 января, разрешившего перелеты в Каир. Так, согласно заявлению пресс-службы Ростуризма, «реализация турпродукта, включающего перевозку туристов с территории Российской Федерации воздушным транспортом в другие города Египта, в т.ч. с пересадкой на территории третьих стран, недопустима, т.к. не соответствует положениям Указа Президента».

В этот же день туроператор «Пегас» запустил продажу туров в Шар-Эль-Шейх с перелетом через израильскую Овду и дальнейшем трансфером до египетского курорта на автобусе – тур оказался удачным, недорогим и вполне мог стать бестселлером. Впрочем, счастье длилось недолго: по словам источников «ТУРПРОМА», изначально давший добро на формирование подобного продукта Ростуризм резко изменил своё решение и попросил «Пегас» прекратить продажи Египта. Впрочем, позже глава Ростуризма опроверг любые вмешательства своего ведомства в бизнес-процессы туроператоров.

В тоже время на запрос редакции инфогруппы «ТУРПРОМ» о том, имеют ли право туроператоры формировать подобные программы, в Ростуризме не ответили, опубликовав на своём сайте в пятницу, после двухдневной паузы, лишь небольшой комментарий по этому поводу: «В связи с появлением в СМИ сообщений о якобы имеющем место запрете Федерального агентства по туризму на реализацию туроператорами туров в любые города Арабской Республики Египет, кроме Каира, Ростуризм обращает внимание туристов и участников рынка на то, что данная информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении ведомства (полный текст доступен по ссылке https://www.russiatourism.ru/news/14581/).

Там также отмечается, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 2 января 2018 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 2015 г. № 553 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий» туроператоры имеют право формировать туры в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром.

Таким образом однозначного ответа на вопрос, можно ли продавать туры, например, с перелетом до Каира и дальнейшим трансфером на египетские курорты, до сих пор нет. Особенно остро стоит вопрос с трансферами не на автобусах, а на крыльях EgyptAir с внутренним перелётом – нет ясности, запрещены ли такие туры или нет?

При этом, как отмечают юристы, ситуация все-таки может проясниться после разъяснений Роспотребнадзора. «Из сообщения Ростуризма следует буквально «туроператоры имеют право формировать туры в Арабскую Республику Египет на базе регулярного авиасообщения с Каиром». Никаких запретов в разъяснении не содержится. Но в самом Указе формулировка об ограничении реализации турпродукта, включающего в себя воздушную перевозку из России в Египет, за исключением регулярного сообщения с Каиром, сохранилась. Таким образом туры с перелетом из России в Хургаду или Шарм невозможны, а остальные варианты в том числе с внутренними переездами и перелетами, транзитом через Израиль и т.д. нигде в запретах не упоминаются, и Ростуризмом такие варианты не детализируются. Полагаю, нужно дождаться еще разъяснения Роспотребнадзора», - отметил основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.

Добавим, что если на сайте вашего турагентства есть раздел с описанием Египта, то вы можете его дополнить рейтингом основных достопримечательностей городов и курортов страны, основанный на отзывах и оценках туристов. Ведь статистика показывает, что турист в основном проводит на пляже только первую неделю своего отпуска, а далее он предпочитает делать «вылазки», чтобы познакомится с местными достопримечательностями. А такой рейтинг поможет ему составить грамотный маршрут, используя ваш собственный сайт.

  1. Египет - топ достопримечательностей всей страны - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets/
  2. Египет – топ достопримечательностей Каира -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/cairo/widgets/
  3. Египет – топ достопримечательностей Луксора -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/luksor/widgets/
  4. Египет – топ достопримечательностей Хургады -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets/
  5. Египет – топ достопримечательностей Шарм Эль Щейха -
    https://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets/

Также помимо виджетов по самым популярным достопримечательностям мы подготовили для вас ещё и виджеты с текущими курсами валют всех основных туристических направлений. Используйте этот инструмент для улучшения качества контента вашего сайта!

А также и виджет погоды:

  1. погода во всём Египте - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/widgets-weather/
  2. погода в Хургаде - 
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/hurghada/widgets-weather/
  3. погода в Шарм-Эль-Шейхе -
    http://www.tourprom.ru/country/egypt/sharm-el-sheikh/widgets-weather/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!