Исследование: во время дальних поездок российские туристы предпочитают машины и поезда

26 Фев 18 6202
Исследование: во время дальних поездок российские туристы предпочитают машины и поезда
Исследование: во время дальних поездок российские туристы предпочитают машины и поезда

Подпишитесь на туристические новости:

Отправляясь в путешествия на дальние расстояния, российские туристы отдают предпочтения поездам и личным автомобилям. При этом большинство наших соотечественников покупают билеты и бронируют жилье через интернет. К такому выводу в ходе своего исследования пришли эксперты Аналитического центра НАФИ.

Как отмечают в компании, в поездках на дальние расстояния российские туристы отдают предпочтение поездам и личным автомобилям (19% и 20% соответственно). Авиаперелеты выбирают 11% россиян. Однако среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга ситуация иная: 35% предпочитают авиаперелеты, далее следует железнодорожный транспорт (29%) и лишь потом личный автомобиль (22%).

Если же говорить про авиакомпании, то самым популярным перевозчиком на данный момент, по версии НАФИ, является «Аэрофлот» - его услугами в прошлом году воспользовались 50% респондентов, путешествующих по воздуху. Далее идут «S7» (12%) и «Победа» (12%). Среди зарубежных авиакомпаний в лидерах оказались «Turkish Airlines» (13%), «Emirates» (9%) и «Air Baltic» (7%).

«Абсолютное большинство тех, кто ездил на поездах и пользовался услугами авиакомпаний, в той или иной степени довольны обслуживанием (84%-86%). Те, кто остался недоволен железнодорожным транспортом, отметили неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава (26%), некомфортную температуру (19%) и недостаточную чистоту в вагонах (19%), а также высокие цены на билеты (19%). Основные претензии к услугам авиакомпаний – неудобные места для пассажиров (28%), задержка рейсов (22%) и плохое питание на борту (22%)», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» а Аналитическом центре.

Там также отметили, что 61% российских туристов, планирующих дальние поездки, пользуются интернетом для поиска интересующей их информации о городе или стране, куда они едут. При этом абсолютное большинство россиян (66%) покупают билеты через интернет, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга этот показатель достигает 89%.

«Более половины россиян (55%) во время дальних поездок оплачивает проживание (гостиницу, аренду квартиры) через интернет, среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга их доля достигает 76%», - добавили в НАФИ.

Напомним, ранее Всемирная Туристическая Организация при ООН (UNWTO) озвучила доклад, согласно которому с начала 2017 года расходы российских туристов во время заграничных поездок увеличились на 27% по сравнению с прошлым годом. Также хороший рост показал и международный турпоток в целом – с января по октябрь 2017-го в путешествия отправилось около 1.1 млрд туристов по всему миру, что превысило показатели за аналогичный период прошлого года на 7%. «Эти результаты - лучшее, что мы видели за последние годы. Они отражают устойчивый спрос на поездки по всему миру на фоне улучшения экономической ситуации. Те направления, которые на фоне кризиса в прошлом году отмечали снижение спроса, сейчас демонстрирую восстановление турпотока»», - сказал тогда Генеральный секретарь UNWTO Талеб Рифаи (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/37883/).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!