Центробанк исключил из «черного списка» банков ряд турагентств

05 Мар 18 9022
Центробанк исключил из «черного списка» банков ряд турагентств
Центробанк исключил из «черного списка» банков ряд турагентств

Подпишитесь на туристические новости:

2`400 компаний, в числе которых находится немало турагентств, были исключены Центробанком из «черного списка» клиентов банков, ранее признанных сомнительнымиТеперь они вновь могут беспрепятственно открывать себе счета в банках. Более того, уже 30 марта представители туристического рынка получат возможность обжаловать закрытие своих счетов: начиная с апреля их жалобы будет рассматривать специально созданная межведомственная комиссия ЦБ и Росфинмониторинга. К такому решению Центробанк пришёл после совещания в Минкультеорганизованном по поручению вице-премьера Виталия Мутко, который таким образом отреагировал на открытое письмо Альянса Туристических Агентств (АТА). 

Напомним предысторию данной проблемы: 21 июля Центральным Банком были изданы Методические рекомендации «О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». Согласно этому документу в «черный список» должны попадать клиенты банковских организаций, чьи налоговые выплаты составляют от 0.5% до 0.9% от оборота. 

Учитывая специфику турбизнеса, под это «требование» попали практически все российские турагентства. Так, исходя из практики работы розницы, и учитывая, что ТА принимают от клиента полную стоимость турпродукта, а получают в качестве прибыли только комиссионное вознаграждение, туристические агентства уплачивают налоги в сумме не превышающие 0.1%-0.2% от оборота по счету. Таким образом, данные суммы значительно меньше предусмотренных рекомендациями ЦБ. В итоге после появления этих рекомендаций банки стали отказывать турагентствам в обслуживании, и массово закрывая им расчетные счета. 

Однако, в середине сентября за представителей розницы вступился Альянс Туристических Агентств, направивший письмо с просьбой разобраться в ситуации курирующему туризм вице-премьеру Виталию Мутко. «К ноябрю 2017 года отключения агентств от обслуживания в банках приняли фатальный характер, что может привести к остановке деятельности всего агентского рынка», - говорилось в обращении АТА. «Более того, некоторые банки во исполнение Рекомендаций требуют от турагентств оплатить авансовый платеж по налогу и другие обязательные платежи в размере 2% от дебетового оборота по счету, что явно противоречит законодательству, а также самим Рекомендациям», - подчеркнули тогда в альянсе, добавив, что если такая практика продолжится и дальше, то в скором времени турагентскому бизнесу будет объявлен технический дефолт по причине невозможности исполнения обязательств перед клиентами и партнерами. «Не имея возможности принять от клиентов денежные средства за оплату туристских продуктов на расчетный счет и оплатить их партнерам, не попав при этом в «черный список», туристические агентства попросту прекратят свою деятельность. В результате без рабочих мест останется большое количество профессиональных работников», - отмечалось в письме Альянса. 

В итоге мнение розницы наконец-то было услышано – в середине декабря Правительство РФ подписало поручение в адрес ЦБ, Ростуризма и Минкульта с требованием разобраться в сложившейся проблеме и пресечь незаконное закрытие счетов турфирм банками (подробнее по ссылке: https://www.tourprom.ru/news/37819/). Выполняя это поручение три недели назад в Москве Минкульт провел совместное с ЦБ и туристической общественностью совещание на эту тему. И наконец первые результаты этого совещания только что появились.

«Число реабилитированных банковских клиентов, попадавших ранее в черные списки ЦБ и Росфинмониторинга, на 1 марта составило 2400 компаний», - сообщили РБК в пресс-службе Банка России. При этом в ЦБ не уточнили, какие конкретно компании были реабилитированы. Как подчеркнули в пресс-службе организации, решение об исключении клиентов из черных списков принимают сами банки на основании методических рекомендаций и представляют их в ЦБ. Однако 30 марта в силу вступают изменения в закон об отмывании средств, которые законодательно закрепляют механизм реабилитации клиентов и вводят двухуровневую систему обжалования решений об отказах. Согласно нововведению, изначально клиент кредитной организации, попавший черный список, должен будет пожаловаться в сам банк, а если банк отказывается пересмотреть решение, клиент сможет обратиться в ЦБ, и тогда его заявление будет рассматривать межведомственная комиссия регулятора и Росфинмониторинга 

Очевидно, что одну из ключевых ролей в решении данного вопроса сыграло обращение АТА к вице-премьеру Виталию Мутко, а также активная работа Министерства культуры. «На сегодняшний день диалог между Минкультом, Центробанком и АТА налажен. На данный момент ведётся работа над системным решением этой проблемы, но появление подобных списков уже говорит о продуктивности такого взаимодействия», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталия Осипова, исполнительный директор АТАПо её словам, на данный момент банки на свое усмотрение завышают допустимый процент выплат в бюджетдаже несмотря на официальные рекомендации ЦБ. «Наша основная просьба заключалась в том, чтобы ЦБ довел до банков информацию о недопустимости этой ситуации. К счастью, с 30 марта решения о закрытии счетов можно официально оспорить», - добавила г-жа Осипова. 

При этом собеседник «ТУРПРОМА» особо подчеркнула, что список из 2400 компаний, среди которых, безусловно, есть большое число туристических агентств, вышел благодаря диалогу, налаженному с Центробанком. «Я хочу сказать большое спасибо вице-премьеру Виталию Мутко, который держит ситуацию под личным контролем, а также департаменту по туризму Министерства культуры за то, что прониклись этой проблемой рынка и активно занимаются её решением. Работа продолжается, и мы надеемся, что в конце концов ЦБ выпустит для банков отдельное разъяснение по турфирмам», - сказала исполнительный директор АТА. 

При этом собеседник напомнила, что ЦБ продолжает вести активную борьбу с компаниями, которые работают в теневом секторе турбизнеса. «Абсолютное большинство представителей розницы хотят и готовы работать в правовом поле, но сегодняшние реалии их подталкивают к уходу в тень. Решение одной проблемы – с закрытием счетов в банках, удалось сдвинуть с мертвой точки. Но другая глобальная проблема, толкающая в тень, до сих пор никак не решается. Речь идет о массовом снижении агентской комиссии туроператорами, в результате чего доходность турагентского бизнеса стремится в минус. В итоге и многие компании, чтобы хоть немного сэкономить на налогах и не разориться, вынуждены работать в «серую», - заключила она. 

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях: 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!