Лайнер Celebrity Silhouette не смог зайти в Петербург из-за сильного ветра

Туристы в ярости, туроператоры пытаются вернуть средства
Яна Вараксина
03 Июл 18 4542
Лайнер Celebrity Silhouette не смог зайти в Петербург из-за сильного ветра
Лайнер Celebrity Silhouette не смог зайти в Петербург из-за сильного ветра

Подпишитесь на туристические новости:

Сильный ветер стал причиной отмены ожидаемого захода в Петербург лайнера Celebrity Silhouette с тремя тысячами пассажиров на борту. Лайнер должен был прибыть в северную столицу еще в воскресенье, однако «встал» у дамбы. В итоге, лайнер «покружил» у Кронштадта сутки и в результате взял курс на немецкий Росток.

При этом Celebrity Silhouette в тот день был не единственным лайнером, который должен был прибыть в Петербург, остальные благополучно прошли по фарватеру Финского залива и вошли в порт. Однако капитан данного лайнера сообщил, что заходить в порт небезопасно.

При этом по плану экскурсии в Санкт-Петербурге туристам предстояли на целый день, и, как сообщают местные СМИ, большая часть туристов таким решением была крайне недовольна. «Капитан только что сообщил, что в порт заходить небезопасно. Мы в шоке. Мы выбрали этот круиз только из-за захода в Санкт-Петербург», – цитирует «Фонтанка» оценку туристов из США. За ними повторяют британцы: «Нам говорят, что ветер слишком сильный. Мы в ярости».

Еще больше проблем это решение принесло туроператорам – дело в том что принимающие фирмы за свой счет выкупают билеты в музеях и места в театрах, а также бронирует экскурсии по Петербургу. Средняя сумма предзаказа – от 5 тыс. рублей и выше. При этом группы немаленькие – в частности, у одной из местных туристических компаний на борту находились 64 потенциальных клиента, в программе которых предполагался экскурсия в Петергоф и Пушкин, поход на балет, а также экскурсии с гидом по Петербургу.

Туроператоры подчеркивают, что ситуацию можно оценить как форс-мажор, соответственно в их планах - обратиться в «Морской фасад» за официальной бумагой и постараться вернуть средства.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!