ВЦИОМ: затраты на отпуск у туристов составляют 44 тыс. рублей

Ирина Архарова
26 Сен 18 4254
ВЦИОМ: затраты на отпуск у туристов составляют 44 тыс. рублей
ВЦИОМ: затраты на отпуск у туристов составляют 44 тыс. рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Число туристов, отправившихся летом 2018 года в какую-либо туристическую поездку, составило всего четверть от всех потенциальных путешественников, причем в это число входят и заграничные туры, и отдых на российских курортах, и экскурсионные поездки. Такая статистика содержится в обзоре ВЦИОМ, посвященному летнему сезону. При этом потенциально туристов значительно больше, однако финансовые возможности не позволяют им путешествовать. Однако отдых в этом году обошёлся туристам несколько дороже их ожиданий: в среднем сумма, затраченная на одну поездку, составила около 44 тыс. рублей, в то время как изначально туристы не планировали тратить более 40 тыс., отметили во ВЦИОМ.

Как рассказал на пресс-конференции в среду гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, гипотетически 31% опрошенных предпочитают познавательный отдых, экскурсионные программы. При этом данный вид отдыха любит и молодежь 18-24 года – 31% опрошенных, и наиболее платежеспособная группа в 35-44 лет – 38% опрошенных. Не против наши соотечественники и полежать на пляже – такой отдых предпочитают 27%, причем из молодежи его выбрали бы 44%, из более старшей группы – 42%. Возможно, среднее число в минус скорректировала группа 60+, из которой пляж предпочитают едва ли 8%. Также примерно 19% наших соотечественников потенциально не против поправить здоровье на отдыхе и заняться лечебным туризмом.

Реальность, как легко понять, вносит свои коррективы и они для туррынка печальны, хотя и не являются откровенностью: подавляющее большинство наших граждан в реальные турпоездки этим летом не отправлялись – 32% отдыхали дома, еще 26% - на даче. Среди тех, кто отправился в отпуск, больше всего оказалось тех, кто поехал путешествовать в другой российский город или регион – 10%, в Краснодарском крае побывали 6%, примерно столько же отправились за границу, еще 3% отдохнули в Крыму. «При этом Крым, что интересно, популярен в возрастной группе 18-24 года, и, ожидаемо, среди жителей столиц – Москвы и Петербурга. За границу преимущественно выезжали туристы, определившие свое материальное положение как «высокое», в том числе 16% из жителей столиц и еще 15% из других крупных городов», - рассказал Валерий Федоров.

Причины совершенно очевидны всем – как известно, «денег нет». При этом средняя сумма, которую туристам приходится потратить на отдых, оказывается выше той, на какую они рассчитывали. В среднем туристы в начале сезона планировали потратить на отдых 37’179 руб., однако реальные средние затраты составили 44’205 руб. При этом туристы рассчитывали, что сумма, затраченная на отпуск, будет практически такая же, как в прошлом году, но в реальности это оказалось не так. Естественно, затраты в зависимости от места проживания туриста и его материального состояния разнятся – так в Москве готовы потратить на отдых в среднем 48 тыс. рублей, туристы с хорошим достатком – в среднем 54 тыс. рублей, в то время как у жителей сельской местности эта сумма ненамного превышает 20 тыс. рублей.

Ожидаемы и основные причины недовольства отдыхом. «Наши желания всегда расходятся с нашими возможностями», - прокомментировал Валерий Федоров. За пункт «не смог поехать, куда хотелось» одинаково проголосовали и те, кто остался «дома на диване», и те, кто все-таки смог выбраться в туристическую поездку. Причем в первой группе их 39%, а во второй 37%. Те, кто провели лето в городе, также логично недовольны тем, что не хватило денег на отдых – таковых 21%.

На цены жалуются и состоявшиеся туристы – слишком высокие цены на курортах назвали как причину недовольства 29% туристов, такое же их число недовольны погодой. Нашлась для туррынка и «ложка меда»: несмотря на все банкротства этого сезона и связанные с ними скандалы, число жалоб на турбизнес вышеназванным обстоятельствам сильно проигрывает: на то, что их «подвела турфирма» пожаловались всего 6% от реальных туристов.

Добавим, что в целом туристы в этом сезоне отдыхом оказались довольны – кстати, в 2016-2017 этот «индекс довольства» стабильно падал, а сейчас начал расти: в 2016 довольных оказалось 82%, в этом – 85%. Причем первое место по удовлетворенности туристов неожиданно занял Крым – оттуда приехали 93% довольных туристов. Из Краснодарского края – 89%, а вот из заграницы всего 77%. «Возможно, последнее тоже объясняется финансовым фактором, если ситуация сложилась так, что турист сумел выехать за границу, однако там оказалось дороже, чем он рассчитывал, и пришлось экономить уже в ходе поездки», - резюмировал Валерий Федоров.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!