СК РФ возбудил уголовное дело против «Жемчужной Реки», турфирмы подозревают её в мошенничестве и выводе денег за рубеж

Петр Борисов, Ирина Архарова
11 Дек 18 12202 6
СК РФ возбудил уголовное дело против «Жемчужной Реки», турфирмы подозревают её в мошенничестве и выводе денег за рубеж
СК РФ возбудил уголовное дело против «Жемчужной Реки», турфирмы подозревают её в мошенничестве и выводе денег за рубеж

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководством туроператора «Travel Designers» – юрлица, представляющего в России турфирму «Жемчужная Река», возбудил Следственный Комитет (СК РФ). Конкретно, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 201 УК РФ – «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия. При этом участники туристического рынка подозревают эту компанию в масштабном мошенничестве с целью вывода собранных с туристов средств за рубеж – на это указывает множество признаков. Непонятно лишь, почему Ростуризм на них до сих пор не обращал никакого внимания?

«По версии следствия, руководство общества с ограниченной ответственностью, получив от граждан по договорам на оказание туристических услуг денежные средства на сумму более 1 млн рублей, не исполнило свои обязательства в рамках заключенного соглашения с авиакомпанией, в связи с чем были нарушены законные интересы и права граждан на предоставление оплаченных услуг по перелету из РФ в Хайкоу и Санья (Китай) и обратно», - заявили в пресс-службе комитета.

«Обвиняемый» Travel Designers, согласно информации ЕГРЮЛ по состоянию на 10 декабря 2018 года, возглавляет Сергей Шекин, а бенефициаром является Екатерина Белавина.

Сложившаяся с «Жемчужной рекой» ситуация сильно возмутила участников туристического рынка, который и так пострадал от множества банкротств этим летом. А застрявшие в Китае туристы этого туроператора лишь усугубили общее недоверие потребителей ко всем участникам туристического рынка. Особенно возмущает то, что данную аферу провернули не свои, а залётные «варяги», точнее китайцы, при этом чиновники Ростуризма до последнего момента как бы ничего не видели.

«У этой конторы заявленный оборот за прошлый год – всего 45 туристов, фингарантии оформлены по минимуму на 10 млн, при этом они уже почти год как нагло, цинично и с высокой регулярностью снимают рейсы на Хайнань. Плюс они дают турагентствам фантастические по нынешним временам 18% комиссии, причём с низких цен. Как это возможно экономически? Да никак! На лицо признаки сбора денег для их вывода за рубеж. А Ростуризм на все на это полгода смотрит и ничего не предпринимает. Полная некомпетентность», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор одной из турфирм на условиях анонимности.

Добавим, что и заявленный «Жемчужной рекой» инвестор на $100 млн оказался профанацией, по крайней мере, он не в состоянии оплатить небольшие долги, которые уже вставлены на продажу коллектора.

Так, расследование «Турпрома», показало интересные результаты: начать стоит с того, что на сайте компании Aviation Service (HK) Limited (http://aviation-service.com.hk/) с полезной информацией о компании и о её деятельности дела обстоят не очень – фактически сайт является так называемым «сайтом-визиткой». Кроме того, само доменное имя зарегистрировано лишь 4 года назад - 31.07.2014, несмотря на уверения, что компания работает очень давно. Но самое важное, это финансовые способности компании: оказалось, что она либо не может расплатиться со своими долгами в России, либо не хочет, манкируя отечественное законодательство. Так, долги «инвестора» месяц назад были выставлены на «едином агрегаторе торгов» https://торги-россии.рф/bankrot/245329 и в системе «АСТ-Сбербанк» http://utp.sberbank-ast.ru/Bankruptcy/NBT/BidView/11/3/0/635571. Речь идет о банкротстве «Оренбургских авиалиний», где компания «Aviation Service (HK) Limited» не могла вернуть обанкротившейся авиакомпании всего лишь 941’347 рубля. Именно это и заставляет задуматься о реальности обещанных $100 млн!

Однако эксперты-юристы отмечают, что выдвинутая статья обвинения также достаточно «беззубая». «Статья слабая, по ней как правило отделываются штрафом, если нет тяжких последствий. Так же применяется дисквалификация руководителя, лишение права занимать руководящие должности. Факт возбуждения дела уже говорит о том, что история бесследно не пройдет, но учитывая множество юрлиц и запутанные договорные отношения не факт что уголовное дело будет направлено действительно не виновных лиц», - прокомментировал Георгий Мохов, председатель правовой комиссии РСТ, основатель ЮА «Персона Грата».

 Напомним, на курорте Хайнань (КНР) на момент понедельника находилось 1’533 туриста туроператора «Жемчужная река», только 368 из них не смогли вылететь в Казань по графику 8 декабря. Они размещены в отелях, для них обеспечено проживание и питание. Согласно графику планового вывоза, в период с 11 по 14 декабря еще 1165 туристов должны вылететь в Уфу, Самару, Хабаровск и Челябинск.

Такую информацию озвучили на заседании оперативного штаба, прошедшем 10 декабря в Минтрансе России под руководством заместителя министра транспорта Александра Юрчика, приняли участие заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин, глава Ростуризма Олег Сафонов, заместитель главы Росавиации Олег Клим, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, представители туроператора «Жемчужная река», авиакомпании «ИрАэро» и ее агента – компании «Эверейт».

Также было заявлено, что причиной сложившейся ситуации стало неисполнение туроператором своих обязательств перед авиакомпанией «ИрАэро», а именно возникновение финансовой задолженности по оплате рейсов. В свою очередь, авиаперевозчик располагает полной технической возможностью для вывоза туристов, разработан оптимальный график осуществления вывозных рейсов. Первый из них будет совершен в ближайшие часы. Вывозные рейсы для возвращения россиян, отдыхающих на о. Хайнань по линии туроператора «Жемчужная река», осуществляет и авиакомпания «Алроса».

«Минтранс России, Росавиация, Минэкономразвития России, Ростуризма держат ситуацию на особом контроле и обеспечат возвращение всех соотечественников на родину. Федеральное агентство по туризму и Ассоциация «Турпомощь» находится в тесном взаимодействии с «ООО «Тревел Дизайнерс» и авиакомпанией «ИрАэро». Они сделают все от них зависящее для соблюдения законных интересов российских туристов», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Минэкономразвития.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!