Росавиация: «Жемчужная Река отправляла туристов по фальшивым авиабилетам, это мошенничество»

Ирина Архарова
12 Дек 18 4776 2
Росавиация: «Жемчужная Река отправляла туристов по фальшивым авиабилетам, это мошенничество»
Росавиация: «Жемчужная Река отправляла туристов по фальшивым авиабилетам, это мошенничество»

Подпишитесь на туристические новости:

В Росавиации заявили о том, что туроператор «Жемчужная река» сфальсифицировал  электронные авиабилеты для части туристов. В частности, речь идет о тех, кто улетел в Хайкоу (Китай) рейсом авиакомпании «Пегас Флай» - им были выданы маршрут-квитанции билетов с недостоверной информацией. Такую информацию озвучил представитель Росавиации Сергей Извольский.

«Жемчужная река» продавала в составе турпакета воздушную перевозку на регулярный рейс авиакомпании «Пегас Флай», в том числе на 23 ноября из Жуковского в Хайкоу. Туристам этого рейса была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс будет выполнен авиакомпанией «Пегас Флай» 8 декабря. При этом 11 декабря представители авиакомпании приехали в Росавиацию и сообщили, что прекратили летать в Хайкоу еще с 26 ноября», - заявил он в интервью ТАСС.

Соответственно, рейсы в декабре в Хайкоу или из Хайкоу у авиакомпании запланированы не были. «Таким образом, маршрут-квитанция, которая была выписана «Жемчужной рекой», содержит недостоверную информацию. По сути, это фальсификация документа о воздушной перевозке», - подчеркнул представитель Росавиации.

Согласно информации Генконсульства России в Китае, таких туристов без обратного билета на Хайнане насчитывается более 230. При этом российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти пассажиров, но при привлечении других авиакомпаний встанет вопрос о финансировании вывозных рейсов. По оценке представителя Росавиации сюда можно привлечь средства «Турпомощи».

При этом Сергей Извольский классифицирует эту ситуацию как сознательное введение туристов в заблуждение. «Компания ввела в заблуждение туристов, нарушила закон о туристской деятельности и отправила туристов на остров Хайнань заведомо без обратного билета. Также о фактах признаков мошенничества со стороны туроператора мы проинформировали правоохранительные органы», - подчеркнул он.

Отметим, что сложившаяся с «Жемчужной рекой» ситуация сильно возмутила участников туристического рынка, который и так пострадал от множества банкротств этим летом. А застрявшие в Китае туристы этого туроператора лишь усугубили общее недоверие потребителей ко всем участникам туристического рынка. Особенно возмущает то, что чиновники Ростуризма до последнего момента как бы ничего не видели и ничего не делали.

«У этой конторы заявленный оборот за прошлый год – всего 45 туристов, фингарантии оформлены по минимуму на 10 млн, при этом они уже почти год как нагло, цинично и с высокой регулярностью снимают рейсы на Хайнань. Плюс они дают турагентствам фантастические по нынешним временам 18% комиссии, причём с низких цен. Как это возможно экономически? Да никак! На лицо признаки сбора денег для их вывода за рубеж. Натуральное мошенничество! А Ростуризм на все на это полгода смотрит и ничего не предпринимает. Полная некомпетентность чиновников», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор одной из турфирм на условиях анонимности.

Добавим, что и заявленный «Жемчужной рекой» инвестор на $100 млн оказался профанацией, по крайней мере, он не в состоянии оплатить даже те небольшие долги, которые уже вставлены на продажу коллекторам (читайте расследование «Турпрома»).

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!