«Жемчужная Река» пыталась вывезти из Китая туристов другой авиакомпании на рейсах «ИрАэро»

Яна Вараксина
12 Дек 18 3938
«Жемчужная Река» пыталась вывезти из Китая туристов другой авиакомпании на рейсах «ИрАэро»
«Жемчужная Река» пыталась вывезти из Китая туристов другой авиакомпании на рейсах «ИрАэро»

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператор «Жемчужная Река» хотел «втихую и бесплатно» вывезти туристов другой авиакомпании на самолетах «Ир Аэро». Такую информацию озвучил в интервью ТАСС гендиректор «ИрАэро» по общим вопросам Сергей Крупнов. В результате туристы вынуждены ждать перепроверки перевозчиком списков.

Конкретно, по словам эксперта, речь шла о рейсе в Уфу, на который пытались «погрузить» туристов из Москвы, прилетевших другой авиакомпанией. "Мы стали проверять списки пассажиров на завтрашний рейс в Уфу и выяснили, что в них есть люди, которым «Жемчужная река» обещает вылет завтра. Это пассажиры, привезенные из Москвы в Китай, не рейсами нашей авиакомпании. «ИрАэро» не имеет к ним никакого отношения, а туркомпания фактически хотела втихую и бесплатно, чтобы не было криков, вывезти на наших самолетах москвичей, привезенных в Китай другой авиакомпанией», - заявил Сергей Крупнов. Вероятно, речь идет о рейсах «Пегас Флай», относительно которых выяснился факт продажи фальшивых билетов.

При этом представитель «Ир Аэро» подтвердил, что перевозчик вывезет всех доставленных ей на остров Хайнань туристов «Жемчужной реки», имеющих на руках обратные билеты. «Сейчас для авиакомпании приоритетом является возвращение на родину туристов. Мы вывезем из Китая всех туристов, которые мы отправили на остров Хайнань, имеющих на руках обратные авиабилеты по договору с туроператором», - заявил он.

Однако всего туристов, имеющих на руках обратные авиабилеты на рейсы нашей авиакомпании по договору с туроператором, осталось только 539 человек. Соответственно, около тысячи застрявших туристов обратных билетов не имеют. «Среди имеющих обратные билеты туристов 141 человек из Уфы - вылет запланирован 12 декабря, 356 человек из Самары - вылет запланирован 13 декабря, из Хабаровска - 38 пассажиров, Челябинск - 73 человека, на рейс в Санкт-Петербург нет пассажиров с обратными билетами».

Сергей Крупнов также добавил, что о сложившейся ситуации проинформированы российские консулы в Китае, Ростуризм и Минтранс РФ. «Мне кажется, - добавил он, - что важным является открытие службами туристической помощи горячей линии для уточнения списка и выявления пассажиров, которые прилетели рейсами других авиакомпаний и, возможно, не имеют на руках обратных билетов, а имеют только ваучеры туроператора - это так называемые маршрутные квитанции без номера обратного билета», - заявил он.

Также по его словам, именно ради сверки списка пассажиров пришлось отложить вылет рейса в Уфу. «Мы перенесли рейс на более позднее время, который планировали отправить сегодня, 12 декабря, утром по Хайкоу. Сейчас вылет самолета запланирован на 19:00 по местному времени (14:00 мск)», - сказал Крупнов, добавив, что самолет готов к вылету из Хайкоу.

Ситуация по сверке списка показала расхождение более чем на сотрю пассажиров. Планировалось, что в Уфу вылетит 258 человек, однако в представленном «Жемчужной рекой» списке их оказалось 372 пассажира. После сверки авиабилетов, выяснилось, что туроператор заявил к перевозке в Уфу только 139 пассажиров, остальные 119, которые были завезены компанией из Уфы в Китай, в список внесены не были.

При этом 234 пассажира из списка "Жемчужной реки", предположительно, клиенты другой авиакомпании. При этом «Ир Аэро» подчеркивает, что намерена сделать последний рейс по маршруту Хайкоу - Уфа, поэтому после уточнения списка она предложит всем пассажирам, имеющим обратные авиабилеты на рейсы в Уфу, а также другим пассажирам, имеющим обратные авиабилеты на рейсы "ИрАэро", которым требуется долететь до этого города, вылететь данным рейсом, даже если их туры заканчиваются позже. Кроме того перевозчик рассчитывает организовать доставку на том же рейсе пассажиров из Челябинска и Самары, которых потом развезет по своим городам наземным и ж/д транспортом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!