Составлен рейтинг самых опасных стран для туристов

Яна Вараксина
Составлен рейтинг самых опасных стран для туристов
Составлен рейтинг самых опасных стран для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Десять самых опасных для туристов стран представил рейтинг Всемирного экономического форума. Речь идет о рейтинге Travel and Tourism Competitiveness Report. Всего в него вошли 136 государств мира. При этом в качестве основных факторов учитывались уровень преступности, террористическая угроза, эффективность работы органов правопорядка и участие в конфликтах.

При этом в первую десятку вошли не только страны, в которые турист вряд ли поедет по здравому размышлению – такие как Колумбия, Нигерия или Пакистан, но и занимающая не последнее место на туристической карте Кения, и даже обогнавший ее по уровню опасности Египет. Последнее место в первой десятке при этом занимает соседняя Украина.

Первое же место заняла Колумбия. Причины – зашкаливающий уличный и «крупный» криминал, наркоторговля, глубочайшие проблемы инфраструктуры и коммунального хозяйства. На втором месте оказался Йемен, который еще недавно «осваивали» экскурсионные программы, в том числе и из России. Однако с августа 2014 в государстве идет вооруженное противостояние, по поводу чего туристам крайне не рекомендуется там оказываться. На третьем месте по опасности снова центральная Америка – республика Эль Сальвадор. В связи с тем, что в стране военные перевороты были жестокой реальностью несколько десятилетий, на руках у населения большое количество «стволов», что сказывается на уровне преступности самым критическим образом.

В первой пятерке также оказался Пакистан, которому серьезно повредили религиозные конфликты, и Нигерия – которая хоть и крупнейший производитель нефти в Африке, однако отличается нехваткой электроэнергии и питьевой воды, а также криминогенной обстановкой.

На шестом месте – Венесуэла. Страна в глазах оценщиков ВЭФ пострадала из-за высочайшего уровня инфляции – до 1300000% в годовом исчислении, а также конфликта с США. Местные власти откровенно высказываются, что Штаты планируют устроить в стране государственный переворот. Седьмое место, увы, занял хорошо знакомый нашим туристам Египет. Основная проблема страны – неблагополучная обстановка в связи с «недобитыми» боевиками на Синае. Также аукаются и прошедшие революции.

За ним, как уже отмечалось идет Кения. Причина – также высокий уровень терроризма. Впрочем, туристов, желающих попробовать комбинацию «сафари плюс пляжи» это не останавливает.

Далее в десятке – Гондурас, где число убийств достигло показателя 90,4 человек на 100 тысяч населения. Впрочем, еще четыре года назад он составлял 170. Также в комплекте – наркотрафик и т.д. И замыкает первую десятку Украина – нестабльная экономическая обстановка, идущая на территории страны гражданская война и большое количество оружия на руках у радикальных группировок – для туриста явно не привлекательное сочетание.

Напомним, что ранее рейтинг самых безопасных для туристов стран, составленный британской ассоциацией потребителей Which возглавила Исландия. В первой тройке также ОАЭ и Сингапур. Рейтинг страны составлялся по четырем показателям – уровень преступности, угрозы для здоровья, а также вероятность терактов и стихийных бедствий.

Исландия выиграла со счетом 6.6 пунктов по индексу безопасности. В основном за счет первых трех показателей – крайне низкого уровня преступности и высокой безопасности, так как в рейтинге по вероятности стихийных бедствий вулканический остров, «прославившийся» в туризме извержением вулкана Э́йяфьядлайё̀кюдль, также входит в первую тройку.

ОАЭ, кстати, отстали от Исландии буквально на сотые доли пункта, в целом их рейтинг также составляет 6.6. Сингапур завоевал 6.2 балла в рейтинге. В первой пятерке, кстати, оказались Испания и Австралия. Далее следуют Канада, Япония, Марокко, Иордания и Барбадос.

Что примечательно, многие популярные у туристов страны оказались с другого конца списка – в частности, небезопасными для туристов признали Турцию и Таиланд. Среди основных рисков британские туристы отметили высокий уровень криминала, риск терактов и заражения опасными заболеваниями.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!