Немцы признались в массовой неприязни к российским туристам, мы платим им тем же

Ирина Архарова
Немцы признались в массовой неприязни к российским туристам, мы платим им тем же
Немцы признались в массовой неприязни к российским туристам, мы платим им тем же

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы из России, а также англичане вызывают у туристов из Германии «массовую неприязнь» из-за своего поведения на курортах. Такую оценку выявил опрос Die Welt со ссылкой на опрос, проведенный на базе онлайн-платформы ab-in-den-urlaub. В основном немцев раздражает громкое поведение российских туристов и их тяга к алкоголю – впрочем, в последней с ними соревнуются и англичане. Отметим, что, российские туристы платят своим немецким коллегам той же монетой. Впрочем, на вершине рейтинга «самых раздражающих туристов» уже несколько лет находятся граждане Китая.

Что касается опроса, то он показал такие цифры. Примерно 60% туристов из Германии возмущаются тем, что российские туристы ведут себя слишком шумно. Кроме того, 56% заявили что у россиян слишком сильна тяга алкоголю. Еще 38% пожаловались на грубость российских туристов. Причем 24% «обвинили» наших туристов в пристрастии к постоянным селфи – хотя эта-то мания вполне интернациональна.

В англичанах немецких туристов больше раздражает тяга к алкоголю – согласно их жалобам, выпивать те начинают сразу в аэропорту – и в итоге «международные» чартеры нередко вынуждены совершать экстренную посадку из-за нетрезвых туристов из Великобритании и их дебошей на борту. Кроме того, немцы жалуются на то, что английские туристы занимают лежаки на пляже с раннего утра.

Русские туристы, впрочем, также относятся к своим немецким «коллегам» без особой приязни. Опросов в цифрах, правда, последнее время не проводилось, однако российских туристов также не устраивают шумные компании немецких туристов. Кроме того, по отзывам «немецкие туристы сжирают весь шведский стол», так как считают, что если все оплачено – надо есть. И, наконец, идею занимать лежаки с раннего утра, в которой правда наших туристов обвиняют нечасто, в основном выходить на пляж ранним утром наши не готовы – российские туристы также считают в основном немецкой – еще со времен открытия массовой Турции.

Отметим, что и власти курортов от «массового» немецкого туриста отнюдь не в восторге. Так, с жесткой критикой обрушился на немецких туристов, приезжающих на Майорку, новый мэр столицы острова Антонио Ногейра. «Те отбросы, которые приезжают на остров, нам очень неприятны», - заявил он в интервью Diario de Mallorca.

По его словам, немецкие туристы на острове отличаются недостойным поведением, которое «оставляет плохое впечатление о немцах как о нации у местных жителей». По его словам, на пляжах острова почти ежедневно можно встретить пьяных немцев, которые устраивают беспорядок, справляют нужду в общественных местах, лезут в драку – в целом, производят полный набор действий, подходящий под «хулиганские» статьи. Более того – от туристов и местных жителей также поступают жалобы на сексуальные домогательства и беспорядках от немецких неонацистов.

Впрочем, в том, что касается «самых отвратительных туристов» в мировом масштабе – и нашим, и немецким до первого места далеко – в мировых рейтингах здесь лидируют китайцы, которых признали самыми невоспитанными и проблемными в мире. Китайские туристы «отметились» в разрушении артефактов, неуместном поведении, а также в прямом «вредительстве» относительно флоры и фауны.

Напомним лишь некоторые случаи, получившие громкую известность – в 2013 году китайский подросток нацарапал на одной из стен храма в старинном городе Луксор надпись на китайском языке «Здесь был Динг Джиньхао». Об этом стало известно, когда другой китайский турист разместил в популярном микроблоге фотографию этой надписи с комментарием: «Мое самое грустное впечатление во время посещения Египта. Стыдно и не хочется показывать свое лицо». Кстати, «отметились» китайские туристы и в Германии, в 2017 два китайца в возрасте 36 и 49 лет решили «колоритно» сфотографироваться на фоне знаменитого здания Рейхстага, подняв руку в нацистском приветствии. Однако работники парламента, которые заметили китайцев, вызвали полицию. Согласно 86а Уголовного кодекса Германии «О запрете символики неконституционных организаций», на территории Федеративной республики нельзя демонстрировать, в частности, флаги и гербы Третьего Рейха, а также использовать формы приветствия национал-социалистического режима. В итоге китайских туристов оштрафовали на 500 евро. В Швейцарии для «громких и грубых» китайцев пытаются ввести отдельные поезда, в Японии жалуются, что китайцы залезают на деревья сакуры, пытаясь получить лучший кадр и т.д.

Отметим, Россия в данном случае не исключение – на бесцеремонность китайцев и связанные с ними экологические проблемы жалуются практически во всех местах, пользующихся популярностью у туристических групп. Например, на Байкале уже предложили квотировать китайский турпоток – в том числе в связи со связанными с ним экологические проблемами. Экскурсоводы Петергофа жалуются на наглость китайцев, которые вполне готовы отбить «козырное место» при запуске фонтанов с помощью физической силы. А сотрудники Кремля жаловались на китайцев, готовых справлять малую нужду не отходя далеко от достопримечательностей

При этом пока воспитательных мер к китайским туристам массово применить не готовы – для них пока пишут соответствующие буклеты о плохих манерах. Принимает в этом участие и сам Китай, а также Таиланд, Япония и т.д. Например, выпущенное национальной администрацией туризма в Китае издание содержит следующие пункты:

  • Не выносите жилеты и одеяла с самолета.
  • Не плюйте жевательную резинку, не бросайте мусор, не испражняйтесь, где бы вы ни находились.
  • Не забирайте пепельницу или банные полотенца из номеров.
  • Не используйте полотенца или простыни для протирания обуви.
  • Не кашляйте, не чихайте или не ковыряйтесь в носу или в зубах в общественном месте.

И, хотя сомнительно, чтобы данные рекомендации давали хороший результат, практику вручать их туристам можно посоветовать многим чиновникам от туризма – в том числе и немецким.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!