Хамсин накрыл Египет: погибли люди, отменены экскурсии

17 Янв 19 68060 3
  • Хамсин в Хургаде
    Хамсин в Хургаде

Подпишитесь на туристические новости:

В Египте погибли, по крайней мере, пять человек из-за сильной песчаной бури, которая накрыла в среду сразу несколько частей страны. Речь идет о знаменитом «Хамсине» - песчаной бури, которая дует с некоторыми перерывами около 50 дней.

По сообщениям местных СМИ, из-за сильных порывов ветра один человек погиб и еще двое ранены при обрушении здания в Порт-Саиде. Ещё четыре человека погибли, когда в Северной провинции Кафр-Эш-Шейх был ветром опрокинут автобус.

В результате египетские власти приостановили работу в четырех морских портах страны из-за непогоды, а Каире были временно закрыт аэропорт. Египетское метеорологическое агентство прогнозирует сильные ветра как минимум еще в течение нескольких дней, и предупреждает, что Хамсин может нарушить морское судоходство в Средиземном и Красном морях.

На курортах Египта пока спокойно, но если Хамсин дойдёт до них, то ничего кроме временных неудобств он не принсёт. «В Хургаде при Хамасине сила ветра обычно достигает примерно 14 м/с, который поднимает в воздух песок. Это неприятно, но вовсе не смертельно. Туристы обычно пережидают наиболее сильные порывы в отелях», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». Во время сильных порывов Хамсина местные турфирмы обычно отменяют в Хургаде большинство морских экскурсий, а также сафари по пустыне. «Причем это делается даже не по соображениям безопасности, а из-за дискомфорта, который приносит туристам в море и пустыне сильный ветер и песчаная пыль», - пояснил эксперт.

НАША СПРАВКА: Хамсин (буквальный перевод с арабского - пятьдесят) - сухой, зачастую очень жаркий ветер, который дует из пустынь Северной Африки на Ближний Восток и Египет. Хамсин дует по несколько дней, в общей сложности около 50 дней в году, преимущественно с весны до осени. В летние месяцы Хамсин может приносить с собой жару свыше 40°С при штормовой силе ветра. Весной Хамсин менее жаркий, но в любое время года он всегда содержит много пыли и песка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!