Гробница Тутанхамона вновь открыта, но туристам могут полностью закрыть доступ в Долину Фараонов в Египте

Яна Вараксина
01 Фев 19 16994
Гробница Тутанхамона вновь открыта, но туристам могут полностью закрыть доступ в Долину Фараонов в Египте
Гробница Тутанхамона вновь открыта, но туристам могут полностью закрыть доступ в Долину Фараонов в Египте

Подпишитесь на туристические новости:

При сохранении и тем более росте турпотока, гробницы Долины Царей «в течение нескольких столетий будут уничтожены». Такую оценку озвучили реставраторы, завершившие десятилетний цикл работы в гробнице Тутанхамона. Работы начались в 2009 году. В четверг десятилетний проект по сохранению гробницы и ее фресок был завершен.

«Сто лет постоянного потока посетителей после трех тысяч лет забвения – вы можете себе представить воздействие на могилу? Посетители, влажность, пыль…» - заявил руководитель восстановительных работ Невилл Агню. По его словам, работа реставраторов заключалась в том, чтобы защитить росписи. Также была построена новая смотровая площадка для посетителей, установлена система вентиляции для ограничения воздействия углекислого газа, влаги и пыли.

При этом представители «высших сфер» Епипта в целом поддержали оценку реставраторов. «Если мы позволим массовому туризму проникнуть в эту гробницу, она сохранится не более 500 лет», - заявил бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, который инициировал проект десять лет назад. По его словам, туристы вполне могут удовлетвориться репликой гробницы, выстроенной неподалеку, а доступ их внутрь подлинника необходимо минимизировать.

Пока это решение не принято, напомним, что спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей Египта на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/egypt/. А заказать экскурсию на любом курорте Египта, включая экскурсими в Каир (Великие Пирамиды) и Луксор (долина Фараонов) можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылкеhttps://pomogator.travel/youdo/country/egypt/. Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!