#10Yearschallenge: что изменилось в туризме за десять лет

Ирина Архарова
#10Yearschallenge: что изменилось в туризме за десять лет
#10Yearschallenge: что изменилось в туризме за десять лет

Подпишитесь на туристические новости:

Как изменился туризм за десять лет – на этот вопрос в рамках популярного в соцсетях флэшмоба ответили эксперты онлайн-сервиса для путешествий UFS.Travel. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты сервиса, российские туристы за эти годы во многом «пересели» на самолет, но по-прежнему остались верны Турции, хотя мечтают о Ямайке и Мексике. Но обо всем подробно.

Итак, в рамках онлайн флешмоба начала 2019 года под названием «10 yearchallenge», эксперты сервиса UFS.Travel выяснили, как изменилась отрасль путешествий за 10 лет. Для начала о транспорте – российские туристы активно пересаживаются на самолеты: сейчас почти каждый третий совершил минимум один перелет за год. В итоге за 10 лет количество человек, пользующихся услугами российских авиакомпаний, увеличилось более чем в 2 раза, и в 2018 году достигло 116.1 млн пассажиров по сравнению с 49.8 млн в 2008.

Правда картина лидеров авиакомпаний по пассажиропотоку 2018 года несколько изменилась. Ими стали «Аэрофлот», «Сибирь» (S7) и «Россия», тогда как в 2008 в список входила «Трансаэро», ушедшая с рынка в 2015 году. Прочие же лидеры не изменились. Причем самым загруженным аэропортом стал Шереметьево, который в 2018 году принял 34 млн человек; а 10 лет назад лидером был Домодедово, с показателем в 20.44 млн.

При этом железную дорогу туристы покидают: количество людей, предпочитающих путешествовать на поезде, уменьшилось почти на 16 млн. Так, в 2008 году пассажиропоток по ней составлял 126 млн 71 тыс. пассажиров, а в 2018 – только 110 млн.  При этом в 4.4 раза выросло количество билетов на поезд, приобретенных онлайн - более 60 млн проданных электронных билетов по сравнению с примерно 13.5 млн в 2008 году. Самым востребованным поездом по-прежнему остается «Сапсан» - сегодня он позволяет переместиться из Москвы в Санкт-Петербург всего за 3 ч 40 мин, что почти в два раза быстрее, чем в 2008 году (8 часов). Что интересно, «железнодорожные» туристы также «сменили» свой среднестатистический пол и возраст: средний ж/д-турист 2018 года - это в основном женщина 39 лет, тогда как в 2008 году это был 30-летний мужчина.

Если говорить о самом актуальном – о предпочитаемых курортах, то 10 лет назад большинство российских туристов предпочитало проводить свой отпуск на пляжах Турции, Египта и недорогой и тогда еще безвизовой Хорватии. В 2018 году, после нескольких лет падения, Турция снова заняла первое место среди русских туристов наравне с Германией и Таиландом. А лидирующий сейчас в зимних турах Таиланд, в 2008 году был относительно новым направлением для россиян, которое они только начали осваивать вместе с Вьетнамом, Иорданией, и арабскими Катаром, Оманом и Бахрейном. Спустя 10 лет новые туристы в качестве новых направлений мечты называют Западную Африку (Гамбия), ОАЭ, Ямайку и Мексику.

Также эксперты сопоставили прогнозы по поводу развития туризма через десять лет в 2008 с реальностью 2018. Рост объема мирового турпотока предсказали практически верно – в 2008 предполагали, что они составил 1.5 млрд человек, в 2018, по последним подсчетам, путешествовали 1.4 млрд.

Кроме того, в 2008 году многие международные эксперты предполагали, что пакетные туры уйдут в прошлое, сменившись онлайн-бронированиями и индивидуальным туризмом. Как мы можем оценить, такие прогнозы продолжают звучать, но «классический» туризм не сдает позиций. Также в 2008 годы предполагался активный рост медицинского туризма и выход его в первые ряды востребованных видов туризма, а также готовые туры в космос. Однако медицинский туризм так и остался нишевым, а космический туризм до сих пор находится лишь на уровне громких обещаний – теперь полёты туристов обещают начать с 2023 году...

Кстати, спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/. А заказать экскурсию на любом курорте или в любом городе мира  можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке https://pomogator.travel. Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!