Туроператор-гигант из Китая начинает масштабную экспансию в Россию

01 Апр 19 34816
Туроператор-гигант из Китая начинает масштабную экспансию в Россию
Туроператор-гигант из Китая начинает масштабную экспансию в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Крупнейшая за последние годы сделка на туристическом рынке России по покупке активов «Библио Глобуса» британским холдингом «Thomas Cook» оказалась не последним громким событием этой весны. О планах масштабного выхода на российский туристический рынок заявила крупная инвестиционная компания, специализирующаяся на туристических активах и базирующаяся в Китае, которая, как считают эксперты, обладает существенными финансовыми ресурсами и административной поддержкой. Компания с незамысловатым названием «International Tourism Invest» (ITI или 国际旅游投资), помимо многопрофильной туроператорской работы планирует выкупить несколько действующих турагентских сетей для их дальнейшего объединения под единым брендом и создания собственной общероссийской сети продаж. В плане китайцев выкупить и построить несколько десятков новых отелей на различных курортах, включая Крым, а также создать в России собственную низкобюджетную авиакомпанию, готовую предложить ещё более низкие расценки чем «Победа».

В эксклюзивном интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» своими планами поделился президент компании Мейо Рен (Méiyǒu Rén / 我的天). По его словам, корпорация за один год рассчитывает взять в России до 40% рынка выездного туризма и не менее 30-35% - въездного. Для осуществления этих планов, по его словам, есть всё необходимое. Так, как раз 1 апреля, по его словам, подписан контракт на покупку двух небольших региональных российских авиакомпаний с целью их дальнейшего слияния в одно крупное авиапредприятие-лоукостер. Кстати, именно задержкой с подписанием этих контрактов объясняется отсутствие компании на выставке MITT-2019.

Более того, до последнего дня все свои планы компания держала в строжайшем секрете. Часть из них она официально обнародует только сегодня. Так, помимо собственной авиакомпании (возможное название – «Большие Крылья»), в рамках года Китая в Турции компания озвучила свои инвестиционные планы: уже выкуплены 10 площадок на Эгейском побережье Турции, также ведутся переговоры о покупке готового отельного бизнесана курортах Кемер, Белек, Аланья. Также внимание китайского инвестора привлекают Египет и, что логично, Таиланд. Заявлено также, что ITI рассчитывает вложиться и во внутренний российский рынок, рассматривая площадки на Черноморском побережье под Сочи и, предположительно, в Крыму. Акцент в любом случае будет сделан на безвизовых направлениях. Российские мощности также планируется задействовать для поставок в Россию китайского турпотока, при этом заявлено, что рассматривается элитный китайский турпоток, а не массовые программы.

Напомним, в начале прошлого года представители питерского турбизнеса заявили, что путешественники из Поднебесной не только не приносят пользы для экономики России, но и фактически разрушают туриндустрию, однако чиновники профильных ведомств эту проблему видеть не хотят. На этом фоне представители турсектора были вынуждены пойти на крайние меры: Ассоциация Содействия Русско-Китайского Туризма направила обращение с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя президента РФ Владимира Путина, а также главе Минкульта Владимиру Мединскому.

По словам экспертов, на данный момент турпоток из Поднебесной находится под полным контролем так называемой китайской мафии: обслуживание практически всех туристических групп из Китая на территории России осуществляется силами исключительно китайской диаспоры по «серым» или даже «чёрным» схемам, в результате чего этот турпоток является абсолютно убыточным для легального российского бизнеса.

«В ходе проведенных в 2017 году общественных слушаний мы выяснили, что данный процесс осуществляется не стихийно. К сожалению, он организован транснациональной группой, куда, в том числе входят как бывшие, так и настоящие сотрудники Ростуризма. На сегодня у нас сложилась ситуация, когда российский туризм вышел из-под контроля нашей туротрасли и попал под контроль непонятных частных лиц», - сказал журналистам председатель совета Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму Юрий Цуркан.

В ITI также заявили, что на данный момент в российских городах начался активный поиск для покупки в собственность помещений, пригодных для организации агентской сети. Принципы построения сети еще не определены, не известно также будет ли предложена рынку франшиза, однако к лету планируется уже оборудовать и оформить в едином стиле около 60 собственных офисов, в том числе по пять – в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и 10 – в Петербурге.

На вопрос нашего корреспондента о возможном кадровом дефиците столь обширного проекта, было заверено, что эта проблема успешно решается путем привлечения лучших сотрудников отрасли, ведь размер зарплат превышает средний уровень в 3-4 раза. Не был оставлен вопрос и о продвижении нового брэнда на рынок. Уже в этом месяце на центральном телевиденье начнется широкомасштабная рекламная компания с бюджетом в $35 млн. А первого апреля в обеих столицах должны появиться сотни билбордов и перетяжек с лозунгом – «Поздравляем с 1 Апреля!»

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!