Турция и Тунис потеснили Россию и Грецию в предпочтениях туристов

Ирина Архарова
Турция и Тунис потеснили Россию и Грецию в предпочтениях туристов
Турция и Тунис потеснили Россию и Грецию в предпочтениях туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Турция на данный момент «вытеснила» Россию с первого места в предпочтениях организованных туристов. Кроме того, перемены произошли и на третьем месте – Грецию, «бронзового» призера 2018 сменил Тунис. Такие данные показал анализ сервиса Туту.ру.

Предварительный итог таков: 40% всех забронированных путевок — в Турцию. Россия «отстала» на 10% - на внутренние курорты забронирован 31%. При этом это больше, чем в прошлом году по обоим направлениям – 23% и 26% соответственно. Остальные направления существенно отстают – так, занявший третье место Тунис «заслужил» 6% бронирования. Греция, занявшая четвертое место – 5%, в том время как в прошлом году она была на третьем месте с 12%.

В целом большая часть пляжных направлений показывает отрицательную динамику – спрос упал почти в два раза, что видно на примере той же Греции. Основная причина – цены, как можно видеть они существенно выросли. Прибавили в цене путевки в Абхазию (+16%), в Испанию (+13%), в Черногорию (+9%), на Кипр (+7%), в Италию (+7%), в Болгарию (+7%). На прежнем уровне остались цены на пакетный отдых в Турции и Тунисе. Греция, впрочем, слегка подешевела. Российские курорты подорожали на треть.

Однако самыми бюджетными направлениями лета сейчас остаются Россия и Турция. Пакетный тур в Турцию на человека обходится около 34 тыс. рублей, в Россию – около 30 тыс. Дороже всех в списке пляжных направлений – Испания, примерно 59 тыс и Кипр 50 тыс.

При этом 36% всех бронирований туров приходятся на отели 3*. Второе место занимают четырехзвездочные гостиницы — 26%, третье — отели «без звезд».

44% путешественников выбирают отдых по системе «все включено». За год их число увеличилось на четверть (с 35,1% до 43,7%). На втором месте по популярности туры с завтраками: их выбрали 18% отдыхающих. Еще 12% туристов остановились на вариантах с завтраком и ужином.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!