Фейковыми сайтами гостиниц Крыма озаботились депутаты Госдумы

Яна Вараксина
11 Июл 19 2942
Фейковыми сайтами гостиниц Крыма озаботились депутаты Госдумы
Фейковыми сайтами гостиниц Крыма озаботились депутаты Госдумы

Подпишитесь на туристические новости:

Запрос в МВД и Роскомнадзор по поводу «фейковых» сайтов, предлагающих туристам размещение в Крыму, отправил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР). Причиной послужили жалобы обманутых туристов – на приманку мошенников попались почти 140 туристов, которые обратились к депутату с письмом.

Речь идет о сайтах-двойниках пансионатов в Крыму и Абхазии. «В мой адрес поступают обращения граждан, пострадавших при раннем бронировании летнего отдыха в Крыму. Со слов авторов обращений, на территории Российской Федерации действует группа лиц, которые создают «зеркальные» сайты, а также сайты несуществующих пансионатов. В то же время контакты настоящих сайтов средств размещений блокируются. Прошу принять меры в защиту пострадавших граждан», - цитирует ТАСС запрос депутата главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Второй запрос направлен главе Роскомнадзора Александру Жарову.

При этом пострадавшие туристы заявляют, что мошенники «подкупают» обещанием дополнительной скидки при внесении 100% предоплаты при бронировании номеров на фиктивных сайтах. Причем «фейки» появляются на первых страницах поисковых ресурсов Yandex и Google с активной рекламой и оформление сайтов выглядит совершенно как настоящее: есть и фотографии номеров и территории пансионатов, и текстовые и видеоотзывы посетителей. По всем указанным телефонам также отвечают девушки-операторы – ровно до того момента, как турист хочет вернуть свои деньги.

"МВД не хочет объединять все наши дела. Полный размах туристической катастрофы будет понятен, когда сотни семей приедут в Крым и Абхазию в никуда», - также заявили туристы. По их словам, ситуация продолжается не первый год, и в прошлом году по такой схеме было обмануто более 700 человек на общую сумму более 56 млн рублей.

Михаил Дегтярев заявил, что взял это дело под личный контроль. «Лица, причастные к незаконной деятельности, не установлены, лжесайты продолжают свою работу, денежные средства обманутым туристам не возвращены», - заявил он. Туристам депутат в свою очередь посоветовал быть бдительными, обращать внимание на банковские реквизиты при покупке туров, наличие турагентства в едином реестре туроператоров, на слишком низкую цену тура.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!