«Привлекательная» Испания и «безопасная» Финляндия: ВЭФ представил рейтинг конкурентоспособных направлений в туризме

Яна Вараксина
«Привлекательная» Испания и «безопасная» Финляндия: ВЭФ представил рейтинг конкурентоспособных направлений в туризме
«Привлекательная» Испания и «безопасная» Финляндия: ВЭФ представил рейтинг конкурентоспособных направлений в туризме

Подпишитесь на туристические новости:

«Доклад о конкурентоспособности с точки зрения путешествий и туризма - 2019» представили на Всемирном экономическом форуме. Основные направления оценивались с точки зрения привлекательности для туристов, безопасности, а также других критериев – природные и культурные ресурсы, инфраструктура для туризма, политика в отношении туризма и т.д.

В рейтинге привлекательности первое место заняла Испания. Фаворит не меняет своего лидирующего положения третий год. В первой тройке также стабильно находятся «европейцы» - Франция и Германия. В первой пятерке также Япония и Великобритания. В десятке – США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария.

Что касается безопасности, здесь первое место заняла Финляндия. За ней следуют Исландия и Оман.

Россия в списке присутствует – но где-то на средних позициях, где-то ближе к концу списка. Например, в рейтинге привлекательности для туристов она находится на 39 месте, поднявшись туда с 43 места за два года. Культурные и природные ресурсы нашей страны также высоко не оценивают – Россия, занимающая 1/7 суши и обладающая потрясающим культурным наследием, поставлена всего на 20-е место. А по безопасности наш потенциал оценили вообще очень низко, расположив на 98 месте из 140. Кстати, политику в отношении туризма в нашей стране ВЭФ оценил еще хуже – мы оказались на 105 месте.

Отметим, аналитики ВЭФ в своем докладе, публикуемом раз в два года, сравнивают 140 стран по 90 параметрам, которые были объединены в 14 групп и четыре крупных направления. Первое из них — благоприятная среда, то есть безопасность, здравоохранение и гигиена, среда для бизнеса и др. Второе — политика в отношении туризма и создание благоприятных условий для него – открытость страны и конкурентоспособность с точки зрения цен на отдых в ней. Еще два направления — инфраструктура и природные и культурные ресурсы.

В целом, подобные рейтинги составляют многие организации. Например, в ноябре рейтинг безопасных стран для туристов возглавили Скандинавские страны, включая Финляндию, а также ШвейцарияСловения и Люксембург. Такую картину представила компания International SOS, специализирующаяся на вопросах туристической безопасности, совместно с консалтинговой фирмой Control Risks.

Риски для туриста учитывались во всем их многообразии: это и медицинские риски – распространенность инфекционных заболеваний, доступность лекарств, стандарты скорой помощи, и разумеется, политические – войны, беспорядки, терроризм, высокий уровень преступности и т.д. Страны в этом рейтинге делятся по уровню безопасности на пять видов – незначительный, низкий, средний, высокий и экстремальный.

На соответствующей карте «зеленым» цветом помечаются страны, где риск для туристов минимален. Им отмечены Норвегия, Финляндия, Исландия, Гренландия, Дания, а также Словения, Люксембург и Швейцария. Большая часть «цивилизованной Европы», а также Китай, США, Канада, Австралия, ОАЭ и Оман, часть стран ЮВА и, почему-то, Узбекистан, отмечены как страны с низким уровнем опасности. Очевидно, теракты против туристов во многих из этих стран, а также проблемы с мигрантами, компенсируются высоким уровнем общей безопасности.

На противоположном конце шкалы, в числе стран, куда туристу крайне не рекомендуется заглядывать – Ливия, Ирак, Сирия, Афганистан, часть африканских стран, включая Сомали, Йемен, территория Сектора Газа и «верхней» части Синайского полуострова, а также территории ДНР и ЛНР. Кстати, Африка «залита» красным цветом практически вся, за редким исключением – в числе стран с низким уровнем опасности там значатся лишь Замбия, Габон и Марокко.

Что касается России – то она получила «средний» уровень опасности. Наравне с такими достаточно востребованными у туристов странами как Индия, Индонезия, Мексика, а также Турция и Египет. В последнем, впрочем, «средний» уровень получили только некоторые территории – но именно те, на которых расположены курорты. А «нетуристическая» часть страны отмечена «высоким» уровнем опасности, более того - часть Синая, как уже упоминалось, помечена как «экстремальная». Кстати, схожая ситуация и в Мексике – если на курортном побережье уровень опасности отмечен как «средний», то континентальная часть страны залита красным цветом «опасности». (Подробности – по ссылке)

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!